Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:00, 25.06.2015

Венский фестиваль в Екатеринбурге: интернациональному оркестру пришлось дважды выходить на бис (Фото)

Открытие Венского фестиваля в Екатеринбурге посмотрели около четырёх тысяч человек.

Минувшим вечером в Екатеринбурге стартовал VI Венский фестиваль музыкальных фильмов. Казалось, что гроза, которая прошла за пару часов до этого, должна была испугать зрителей, но уже за 20 минут до начала свободных мест не было. В итоге люди смотрели за происходящим даже стоя или сидя на газонах возле главного корпуса УрФУ.

 Мы очень рады приветствовать вас на нашей площадке. Этот фестиваль – маленькое приношение всем любителям музыки. Не случайно древнегреческий философ Платон говорил, что музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями и способствует воображению. Каждый день мы будем погружаться в замечательный мир музыки. Слушайте и наслаждайтесь! – сказал на открытии ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

По традиции Венский фестиваль в Екатеринбурге открывал живой концерт. Первым на сцену вышел молодой пианист, студент Московской консерватории Тимофей Доля. После первого же прикосновения к клавишам уникального итальянского рояля на площади воцарилась тишина.

Вряд ли каждого из зрителей можно назвать знатоком и любителем классической музыки, но не наслаждаться игрой Тимофея было нельзя. Особенно запомнилась "Скерцо" Шопена – всего за несколько минут в музыке несколько раз менялось настроение – сначала быстрая, стремительная, воодушевляющая мелодия вдруг во второй части становится романтичной, нежной и даже несколько задумчивой.

Сильная гроза не испугала горожан  за 20 минут до начала концерта свободных мест в партере не было. 

В один из моментов камера показала руки музыканта. Казалось, что Тимофей лишь чуть касается клавиш рояля, но сила и глубина звука поражала. Иногда где-то вдалеке были слышны детские голоса, двигатели проезжающих мимо машин, но эти звуки города как будто бы становились частью мелодии. В зале же стояла тишина. Музыка поглотила тех, кто только что думал о грозе, пробках и прочих мелочах.

Молодой московский пианист Тимофей Доля удивил зрителей очень чутким пониманием музыки. 

Но как оказалось, классическая часть была лишь прелюдией к музыкальной феерии, которую затем устроил на сцене австрийский пианист Маркус Ширмер и его проект Scurdia. Особенность этого коллектива в том, что в нём собраны музыканты из восьми стран: Австрии, Италии, Голландии, Бразилии, Ирака, США и Молдавии.

Пожалуй, именно этим можно объяснить ту невероятную музыкальную палитру, которую рождали они все вместе. Хотелось закрыть глаза и представить, что ты находишься на какой-нибудь набережной у океана.  

Концерт под открытым небом  совершенно особый жанр. 

Музыкантам Scurdia происходящее явно было в кайф. Вот только что виолончелистка из Голландии София Абрахам играла прекрасную классическую мелодию. И вот она уже щипком извлекает звуки из своего инструмента и поёт национальную песню. Или вот итальянец Тоти Денаров предлагает зрителям вместе исполнить незамысловатую композицию. И зал поёт вместе с ним "Ла-ре-ру-ла-ре-ру-ларуаа".

Scurdia  одиннадцать музыкантов из восьми стран мира, благодаря чему в их музыке переплетаются совершенно разные культуры. 

Scurdia явно пришлась по вкусу екатеринбургским зрителям – в итоге музыканты дважды выходили на бис. И зрителей уже было невозможно удержать на своих местах – они дружно ринулись ближе к сцене, чтобы максимально насладиться красотой и страстью звуков. Казалось, что они были готовы остаться тут ещё как минимум на пару часов, но любое шоу кончается.

Маркус Ширмер выступал на прошлогоднем Венском фестивале. Перед началом концерта он сказал, что ему в Екатеринбурге понравилось, а потому он с удовольствием вернулся в наш город. 

Сегодня Венский фестиваль музыкальных фильмов продолжится. Каждый день до 11 июля на площадке перед УрФУ будут показывать выступления лучших музыкантов мира. К примеру, сегодня зрители смогут увидеть уникальный концерт, который состоялся в Париже год назад. Среди солистов – россиянка Анна Нетребко. Более подробное расписание можно изучить на сайте Венского фестиваля

Зрители не хотели расходиться  Scurdia пришлось дважды выходить на бис. 

Фото: Артём УСТЮЖАНИН.

Источник: E1.ру
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.