Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:27, 18.06.2015

Ещё один участник рок-фестиваля «Нашествие» обвинил организаторов в излишнем милитаризме. «Это же вообще беспредел»

Участники рок-фестиваля «Нашествие» продолжают обвинять организаторов мероприятия в излишнем милитаризме. Так, лидер панк-группы «Наив» Александр «Чача» Иванов заявил радиостанции «Говорит Москва», что фестиваль становится инструментом военной пропаганды.

«Положа руку на сердце, чтобы испортить себе карьеру на самом деле, скажу, что меня огорчает милитаризация «Нашествия». Это же вообще беспредел. В Советском Союзе тоже были бесконечные демонстрации мощи, но мы не вели войн тогда ни с кем. У нас сейчас война с Украиной, которую мы отказываемся называть войной, гибридная война, хорошо. В такой обстановке, когда люди реально умирают, милитаризировать музыкальный фестиваль, который изначально не был заточен под то, чтобы быть милитаристским мероприятием, это беспрецедентно», - сказал Александр «Чача» Иванов.

Лидер «Наива» считает, что в новых обстоятельствах музыкантам становится неудобно играть на «Нашествии», так как «оно становится, по сути, военпропом - инструментом военной пропаганды». «Почему так происходит? Общая волна такая в стране, общая линия партии и правительства», - недоумевает Иванов.

При этом музыкант пока не готов отказаться от участия в фестивале. «Давайте не будем делать громких заявлений. Нужно до конца всё взвесить и понять. В принципе, если у армии есть какой-то стенд на фестивале «Нашествие», какая-то площадка, где они могут представить свои какие-то вещи, это можно понять. Грубо говоря: пошёл на «Нашествие», музыку послушал, записался добровольцем, поехал в Донецк и Луганск убивать других людей - я не хочу, чтобы было так. Если будет так, то, конечно, я не буду участвовать. Если это будет пропорционально, если всё мероприятие не превратится в военпроп, тогда ладно. Если это будет полный военпроп, тогда откажусь», - сказал солист «Наива».

Александр «Чача» Иванов также отметил, что, выражая свою позицию, он не хотел бы обвиненным в пропаганде радикальных политических взглядов: «Я вообще не политический человек. Я не хотел бы, чтобы из меня получился какой-то пламенный борец. Я не хочу неприятностей. Я правду хочу говорить, но флагом революции - нет», - сказал он.

Стоит отметить, что ранее от участия в фестивале «Нашествие» отказалась группа «Машина времени». Как сообщал Znak.com, лидер группы Андрей Макаревич заявил, что «Машина времени» ещё несколько месяцев назад отказалась от участия в фестивале, так как «петь песни на фоне танков нет никакого желания».

Напомним, фестиваль «Нашествие» появился в 1999 году, в прошлом году его партнером стало Минобороны РФ. На прошлом фестивале была сильна тема ура-патриотизма. Организаторы привезли на площадку танк, в открытых лавках продавались футболки с изображением военных и президента России Владимира Путина. «Панки красили ирокезы в цвет российского флага. Боевые истребители заглушали музыку, выполняя пилотажные фигуры. А прямо в толпу на парашютах спускались десантники. А на сцене кто-то в штатском, но явно военный - он, представляя пилотов, как-то очень по-военкоматовски сначала называл их фамилии, а потом имена, а не наоборот, - кричал в микрофон: «Кто не любит ВДВ, тот не любит рок! Тот не любит Россию!». И перечить ему никто не стал, особенно в присутствии десантников».

Источник: Znak.com
просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.