Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:55, 05.06.2015

«С правами человека в России совсем плохо». Члены СПЧ пошли на беспрецедентный шаг, попросив защиты для своего коллеги после разгрома офиса Комитета против пыток

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) сегодня направит письмо министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой взять под госзащиту председателя Комитета против пыток (КПП), члена СПЧ Игоря Каляпина. Поводом для этого стало то, что офис Каляпина дважды за последние полгода подвергался погрому, сказал «Ведомостям» председатель СПЧ Михаил Федотов, «хотя сам лично он не говорил, что ему поступают угрозы».

Никогда еще члену СПЧ не просили предоставить охрану, подчеркивает член совета Андрей Бабушкин, напоминая, что она предоставляется потерпевшему, свидетелю или иному лицу по делу в случае угрозы расправы: «СПЧ - это бывшие адвокаты, полицейские, прокуроры, через их руки прошли тысячи уголовных дел, поэтому интуиция членов совета - разумное основание ставить такой вопрос». «То, что совет просит защиты для одного из своих членов, - это знаковое событие, означающее, что с правами человека в России совсем плохо», - считает член СПЧ Павел Чиков.

СПЧ также направит письма в следственный комитет и генпрокуратуру с просьбой взять на контроль расследование погрома в грозненском офисе КПП во вторник.

После того как некоторые примерно из 300 человек, собравшихся во дворе дома, где располагается офис Сводной мобильной группы, начали выбивать дверь и ломать стену, правозащитникам пришлось выпрыгивать из окна, рассказал Каляпин. По его словам, в течение полутора часов они пытались дозвониться в полицию, но в конце концов им ответили, что у полицейских много вызовов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров во вторник написал в соцсетях, что сотрудники КПП сами спровоцировали жителей:это были родственники Джамбулата Дадаева, убитого в апреле при задержании ставропольскими силовиками.

Каляпин попросил СПЧ, чтобы президента объективно проинформировали о происшедшем, а расследование дела о погроме было передано в правоохранительные органы «минимум уровня Северо-Кавказского федерального округа», поскольку полиции Чечни правозащитник не доверяет.

Первого замруководителя кремлевской администрации Вячеслава Володина проинформировали об инциденте во вторник, сообщили в СПЧ.

Представитель МВД России Вадим Гайдов сообщил, что после погромов были задержаны 30 человек, но, кто именно, он не знает. О возбуждении уголовного дела ему также ничего неизвестно, как и о том, как идет расследование зимнего поджога офиса КПП.

Вряд ли Кадырова может кто-то в нынешней ситуации сдерживать, разве что «погрозят» из-за скандала, полагает Каляпин: «Вероятно, есть неозвученная договоренность, что взамен на определенные вещи он гарантирует личную преданность, а что он делает в республике - никого волновать не должно».

Источник: Znak.com
просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.