Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:09, 29.05.2015

Евгений Куйвашев: Региону удалось существенно продвинуться в формировании новой промышленной политики

29.05.2015г.

За три года работы региональная власть совместно с бизнесом и руководством предприятий различных форм собственности сумела достичь весомых результатов в формировании новой промышленной политики Свердловской области. Об этом сказал губернатор Евгений Куйвашев 29 мая, выступая на годовом общем собрании Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей. В собрании также приняли участие президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и президент СОСПП Дмитрий Пумпянский.

«Сегодня, оглядываясь назад, я вижу, что нам в партнерстве с бизнесом удалось добиться существенных успехов. Идет работа по созданию Стратегии-2030, направленной на формирование облика региона к 2030 году, созданы и работают эффективные механизмы льготного налогообложения приоритетных инвестиционных проектов, завершается подготовка областного закона о промышленной политике, реализуется проект «Уральская инженерная школа», поддержанная Президентом РФ», - отметил Евгений Куйвашев.

Он сообщил, что валовой региональный продукт Свердловской области за 2012-2014 годы увеличился на 13 процентов и по итогам 2014 года составил 1,7 триллиона рублей. Индекс промышленного производства сохранил положительную динамику, составив по итогам 2014 года 100,8 процента к уровню 2013 года. Объем отгруженной промышленной продукции в 2014 году составил 1,5 триллиона рублей. Регион сохраняет положительную динамику работы промышленности в 2015 году. Так, в I квартале 2015 года объем отгруженной промышленной продукции составил 420 миллиардов рублей или 131,1 процента к уровню января-марта 2014 года.

«За этими цифрами стоит напряженный труд уральцев, наша с вами продуктивная совместная работа. И сегодня нам как никогда необходимо укреплять это сотрудничество. Укрепление реального сектора экономики и повышение на этой основе качества жизни людей - наша ключевая задача», ­- подчеркнул губернатор.

В ходе выступления лидер региона не единожды подчеркнул важность прямого диалога между бизнесом и властью. Евгений Куйвашев напомнил про предложение создать «клуб лоббистов» для продвижения инициатив региона на федеральном уровне. Предложение о создании подобной структуры было озвучено в феврале 2015 года на президиуме Союза промышленников и предпринимателей. «Я поддерживаю эту идею; нам есть что сказать и в правительстве России, и в Государственной думе», - уточнил Евгений Куйвашев. В ходе собрания члены Союза предложили губернатору возобновить встречи в формате «без галстуков». Евгений Куйвашев поддержал эту инициативу, предложив собраться в таком формате на ИННОПРОМе-2015.

На собрании была отмечена важность поддержки предприятий на региональном и федеральном уровнях. Руководитель области поставил задачу правительству - сконцентрировать бюджетные ресурсы на тех направлениях, которые дают региону максимальную отдачу. Особое внимание, по мнению главы региона, необходимо обратить на предоставление государственных гарантий.

О механизмах и инструментах поддержки со стороны государства рассказал собравшимся президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. В частности он отметил, что на уровне федерального центра проводится большая работа по поддержке предпринимательства. «Президент и правительство слышат бизнесменов, по их поручению разрабатываются меры по дальнейшей поддержке реального сектора экономики через гранты, различные фонды и другие инструменты», - отметил А.Шохин. Кроме того, президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин выступил с инициативой в 2017 году объявить Годом предпринимательства. «Мы с коллегами хотели бы, чтобы Год предпринимательства затмил 100-летний юбилей большевистского переворота, когда бизнес фактически закончился», - сказал он.

Президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский дал совет уральским предпринимателям, как выживать в новых экономических реалиях. Он отметил, что коммерсантам необходимо дорожить заказчиками и покупателями, не набирать кредитов, осторожно подходить к инвестированию.

«Крупному бизнесу я бы посоветовал обратиться за помощью к областным властям, которые создали множество мер поддержки регионального бизнеса», - сказал Д. Пумяпнский.


Дата публикации:  29.05.2015г.


просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.