Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

06:00, 21.05.2015

«Каменное сокровище Екатеринбурга»: Дом мукомольного магната Первушина, из которого вещал Левитан (Видео) (Фото)

Дом Первушина построен в 1906 году.

E1.RU представляет шестую часть проекта, посвящённого "каменным сокровищам" Екатеринбурга – самым красивым и необычным каменным домам, уцелевшим в городе. Ранее мы рассказывали про Уральскую консерваторию, Дом актёра, Дом купцов Коробковых, Дом Бардыгина и "Воинский вокзал".

Сегодня речь пойдёт о доходном доме купца Евгения Первушина. Здание построено в 1906 году по проекту модного в то время московского архитектора Павла Заруцкого, который создавал доходные дома и усадьбы по всей царской России.

Г-образный двухэтажный особняк стоит на углу улиц 8 Марта и Радищева. Его легко узнать по мансардной крыше, которую венчают декоративные купола с флюгерами. Фасад здания нарядно украшен "барочной" лепниной в виде завитушек, гирлянд и затейливыми рельефами. А скат кровли и куполов покрыт "под черепицу".

Так как первый этаж планировали сдавать под магазины, а второй был жилым, то изначально помещения первого и второго этажей были изолированы друг от друга. Но при поздних перепланировках в советское время этот недостаток устранили.

Строился дом по заказу Евгения Первушина – представителя известной в Российской империи, ещё со времён Александра II, династии мукомолов и хлеботорговцев. Её основатель Иван Диомидович, отец Евгения, приехал в Екатеринбург из Ярославской губернии в 20 лет и к 40 годам стал одним из крупнейших уральских поставщиков муки. Два его сына – Степан и Евгений продолжили дело отца в Екатеринбурге. 

Скат кровли и куполов дома покрыт "под черепицу".

– Хлеботорговля на Урале к концу 19 века была на подъёме. Население росло, активно развивался малый бизнес на европейский манер – в Екатеринбурге как грибы росли кондитерские, пряничные, конфетные, и всем была нужна мука, – рассказал E1.RU историк Андрей Савельев. – Вся Исеть была буквально "утыкана" мельницами, и район вдоль реки даже называли мукомольным. Первушины были одними из лучших мукомолов. 

Фасад особняка нарядно украшен лепниной в виде завитушек.

Брат Евгения основал торговый дом "Степан Первушин и сыновья", известный в первую очередь крупным мельничным производством. Первушины арендовали и имели в собственности полтора десятка мельниц, ежегодно производя несколько миллионов пудов ржаной муки.

Их девизом была фраза "За достоинство товара ручаюсь". Тогда это были не пустые слова. Одними из первых в России Первушины заменили жернова на мукомольные вальцы, поставили паровые силовые установки – существенно улучшив качество муки и увеличив производство. Благодаря своим инновациям в 1904 году уральские предприниматели взяли Большой золотой крест на Всемирной продуктовой выставке в Брюсселе.

Дом венчает перекрёсток улиц 8 Марта и Радищева.

Доходный дом был средством вложения инвестиций богатеющей семьи. Строился он, судя по всему, под конкретного арендатора: сразу же после постройки в него заехали Екатеринбургское казначейство, уездный суд и местное присутствие по воинской повинности (аналог военкомата).

А потом революция спутала карты – династия купцов Первушиных потерялась в летописях истории, доходные дома прекратили своё существование, а здание перешло новой власти, которая также продолжила селить туда людей и размещать магазины.

При реконструкции в 2011 году было восстановлено ограждение лестницы.

Но наиболее яркий момент его постреволюционной истории пришёлся на начало Великой Отечественной войны. Тогда шла жёсткая информационная война – со стороны Германии вещало три радиостанции на русском языке, которые говорили о бегстве правительства и поражении по всем фронтам.

Фашистские передачи глушили, а людей заставляли сдавать радиоприёмники и приучали к всесоюзному радио – одной из звёзд которого был Юрий Левитан со своим неповторимым "железным" голосом. Немцы пытались уничтожить радиостанцию и знаменитого диктора. Вражеская авиация совершала налёт за налетом на Москву. Поэтому центр пропаганды решили сдвинуть подальше от фронта – на Урал.

Красивая люстра "под старину" дополняет интерьер.

Вместе со всем оборудованием и сотрудниками радиостанция была эвакуирована в дом Первушина. Из него протянули кабель на Шарташ, где установили мощную радиоточку. Владелец знаменитого голоса, который произносил каждый раз "Внимание, говорит Москва", после каждого эфира возвращался в свой маленький деревянный домик во дворе усадьбы купца. Двор был закрытым, и диктор мог там в одиночестве гулять.

Дом завершал торговый квартал дореволюционного Екатеринбурга.

Каждый день Левитан зачитывал сводки Совинформбюро, спускаясь через отдельную дверь в подвал здания Свердловского радиокомитета, который разместили в доме Первушина. В это же самое время на первом этаже дома выходили в прямой эфир и на всю страну читали свои произведения Агния Барто, Алексей Толстой, Лев Кассиль, которые таким образом поддерживали солдат и рабочих. Но и они не знали, кто находится в подвале.

В 1943 году в Куйбышеве (сейчас Самаре), ближе к фронту, появилась мощная радиоточка, и Левитана перевезли туда. А всю информацию о его деятельности в Свердловске – засекретили. О его пребывании на Урале стало известно лишь спустя многие десятилетия по воспоминаниям тех немногих свердловчан, которые общались с ним в то время.

Движение по улице Уктусской (сейчас 8 Марта) всегда было оживлённым.

После войны особняк сдавался под конторы и жильё. К концу 1990-х здание окончательно обветшало. В 2011 году особняк Первушина реконструировали. Восстановили двери, ограждение лестницы, рисунок оконных переплётов, лепнину и освежили фасад. Как и 100 лет назад, дом теперь населяют магазины и конторы.

Фото: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU; МУГИСО; Музей истории Екатеринбурга.
Видео: Андрей КАЗАНЦЕВ / E1.RU

Источник: E1.ру
просмотров: 143

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.