Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:31, 14.05.2015

Греф хочет запретить вкладчикам много раз получать государственную страховку при банкротстве банков

Глава Сбербанка Герман Греф предложил ограничить клиентам банков возможности многократно получать госстраховку по вкладам, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Вчера на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева в Горках банкир предложил три варианта реализации этой идеи. Первый - ввести лимит совокупного объема страховых выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками - 3 млн рублей (сейчас единоразовая страховка составляет до 1,4 млн рублей, ее можно получать каждый раз при отзыве лицензии у банка, где размещен вклад). Второй - выплачивать страховку по вкладам не более одного раза в 5 лет. Третий, наиболее радикальный, - не более одного раза в принципе.

Внедрить идею предлагается через поправки к закону о страховании вкладов. Их объектом должны стать граждане, которые оперативно перераспределяют средства по счетам в банках с максимальными ставками вне зависимости от их надежности, компенсируя риски тем, что суммы депозитов подпадают под госстраховку (сейчас 1,4 млн рублей). Таких клиентов Герман Греф, по словам собеседников Ъ, назвал «серийными вкладчиками».

Присутствовавшие на заседании руководители крупных банков, по данным издания, идею Германа Грефа единодушно поддержали. «Сегодня крупнейшие банки России доводили до правительства мнение о том, что существующая система гарантирования вкладов является не совсем справедливой и появилось большое количество вкладчиков, которые называют себя профессиональными вкладчиками», - заявил на пресс-конференции Игорь Шувалов. «Позиция председателя правительства была такая, что это надо внимательно изучить, не надо дергаться, не нужно принимать каких-то скоропалительных решений...» - цитирует чиновника «Интерфакс».

Источник: Znak.com
просмотров: 132

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.