Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:00, 14.05.2015

Парк научных развлечений, музей дизайна и похоронный дом: появились новые участники «Ночи музеев» в Екатеринбурге (Фото)

С 16 на 17 мая в Екатеринбурге пройдёт "Ночь музеев".

С 16 на 17 мая в Екатеринбурге пройдёт "Ночь музеев". Организаторы, как обычно, разделили программу на две части – взрослую и детскую. Взрослая пройдёт с 19:00 до 02:00, детская – с 11:00 до 18:00.

В этом году в мероприятии участвует 84 площадки. К старым участникам проекта присоединилась десятка новых. Самые интересные – Планетарий, парк научных развлечений "Ньютон", музей архитектуры и дизайна, музей МХАТа в Екатеринбургском театре юного зрителя, открывшийся в августе прошлого года, выставочное пространство интерьерного центра Architector, производственный комплекс "Мануфактура вышивки и печати", где можно будет создать принт своими руками, и даже похоронный дом. 

Организаторы в Доме "Вознесение" говорят, что представят посетителям экспозицию реконструкции нескольких архивных фотографий, на которых запечатлены похороны во время Великой Отечественной войны, познакомят горожан с современной траурной церемонией, похоронной атрибутикой, с традиционными блюдами поминальной трапезы. Выставка похоронного дома имеет возрастной ценз "18+", как и эротический музей "Об этом". Такие выставки, кстати, организаторы предпочитают контролировать лично. 

– Если на площадке наши наблюдатели увидят несовершеннолетних без сопровождения взрослых или мы услышим какие-то серьёзные жалобы от посетителей, придётся отказать музею в участии в следующий раз, – говорит замглавы управления культуры Елена Трофимова.

У "Ночи музеев – 2015" две темы: Год литературы и 70-летие Победы. По правилам авторов проекта каждый участник должен представить экспозицию в рамках основной идеи. Поэтому в Музее ИЗО покажут выставку о войне "Лично для каждого", в ГЦСИ – фотопроект "Взгляд: Германия – русскими, а Россия – немецкими глазами", а в музее "Об этом" продемонстрируют женскую одежду времён ВОВ.

В этом году горожанам предлагают пройти по музеям одним из семи полноценных маршрутов: это велосипедный, цифровой, победный, литературный, семейный, классический и индустриальный.   

А квеста в этом году, наоборот, не будет. Авторы говорят, что для его организации не хватило ресурсов. Но горожанам предлагают поучаствовать в конкурсе – сделать селфи на фоне экспонатов и загрузить их в группу "Ночи" со специальным хэштегом. Подробности можно прочитать на сайте.

Опыт прошлых "Ночей музеев" убеждает, что фон для селфи можно найти самый оригинальный. 

Общественный транспорт в эту ночь в центре города будет ходить до 00:45, после этого вам придётся самостоятельно выбираться в спальные районы. Улицы перекрывать не будут.

– С одной стороны, конечно, хочется центр города перекрыть на время этого мероприятия, но не получается, потому что против этого, например, выступают МВД и ГИБДД. Кому-то ночью скорая понадобится, кому-то по делам уехать. Любая ночная жизнь всегда вызывает претензии от тех, кто в ней не участвует. С другой стороны, мы пытаемся немного распределить людей по городу, и это требует наличия транспорта, на который мы много средств выделить не можем, – отмечает Елена Трофимова.  

Организаторы разделили программу на две части – взрослую и детскую.

– "Ночь музеев" в Екатеринбурге – это дорогостоящая акция?

– Акция не дешёвая. Но большая нагрузка в реализации лежит на музеях. Бюджет администрации небольшой, он идёт на полиграфическую продукцию, информационную поддержку.

– Около полумиллиона рублей?

– Примерно. 

В акции несколько площадок "18+".

– А можно ли говорить об окупаемости акции?

– Понятия окупаемости здесь нет. В билет за 300 рублей входит стоимость билетов на 5 площадок – по 60 рублей. И деньги потом уходят этим музеям, потому что они выживают и организуют всё на собственные средства. Ведь нужно заплатить экскурсоводам, гардеробщикам, пиарщикам.

– "Ночь музеев" в Екатеринбурге почему-то длится не целую ночь, а только до двух часов ночи. А что делать посетителям, которые хотят прийти на площадку, например, в 5 утра?

– У нас есть площадки, которые открыты до 6 утра. Три года назад мы проводили такой эксперимент – организовывали работу "Ночи музеев" до 4 утра. После 2:00 количество людей стало в разы меньше, некоторые музеи стояли пустые. Мы не нашли поддержки от населения.

"Основная причина увеличения посещаемости – это успех предыдущих акций и сарафанное радио". 

– Но до 2 часов ночи площадки просто переполнены. Может, эту ночь разделить на две?

– Вариантов посетить музеи много. Почему все рвутся на "Ночь музеев"? Потому что только 16 мая предлагается особый продукт. Если человеку каждый день будут предлагать одно и то же, он в итоге потеряет интерес. Чтобы позвать горожанина на следующий год, надо сохранить интригу.

– Вы считаете "Ночь музеев" способом заинтересовать молодёжь городской культурой, музеями?

– Это очень эффективный способ окультуривания молодёжи. Опыт показывает, что именно молодёжь интересуется и ходит на акцию. В течение 9 лет мы проводим "Ночь музеев". И за это время конкурс на кафедру музееведения вырос в несколько раз. Мы напрямую связываем это с акцией. Молодёжь сейчас считает, что работать в музее модно и престижно.

Полную программу "Ночи музеев" вы можете посмотреть на сайте акции. А если вы боитесь "утонуть" в море информации, мы подготовим удобный путеводитель по самым интересным площадкам. 

"Ночь музеев" – эффективный способ окультуривания молодёжи. 

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Источник: E1.ру
просмотров: 292

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.