Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:38, 18.03.2015

«В каждый барак по депутату»: дом в Серове, куда заселился Ионин, признали непригодным для жилья (Фото)

После эксперимента Ионина этот барак могут признать аварийным.

Депутат Свердловского заксобрания Дмитрий Ионин минувшей ночью закончил свой эксперимент по проживанию в разваливающемся бараке Серова. Напомним, по официальным данным, износ этого барака составляет 53%, и дом признан пригодным для проживания. Депутат заехал в серовский многоквартирник в понедельник, 16 марта. Эксперимент, как говорил Ионин, закончится уже сегодня.

После шумихи, поднятой парламентарием, засуетились коммунальщики и прокуратура, а жители одержали первую победу: в доме впервые за 10 лет сантехники отремонтировали отопление, к тому же у них появилась надежда, что их переселят из этого здания. 

В разговоре с E1.RU Дмитрий Ионин признался, что уже успел привыкнуть к ужасным условиям: "Вторая ночь прошла, и уже нормально, сегодня было гораздо теплее".

– Вчера у сантехника спрашиваю: ты этот дом обслуживаешь, как думаешь, стоит его ремонтировать? Он отвечает: какой ремонт?! Тут давно всё прогнило, – поделился с E1.RU депутат. – Вчера прокурор города Серова отменил решение комиссии, признавшей этот дом пригодным для жилья.  Жильцы обрадовались, ну наконец-то! Мы подняли тему, и тему услышали практически все: 5,5 тысяч домов являются ветхими и аварийными, но такими не признаны, потому что администрации в городах всячески упираются и не делают этого.

Как отметил Ионин, такие дома включены в программу капремонта. Есть риск того, что их будут ремонтировать за счёт средств капремонта, которые вносят жители. В частности, ремонт в бараке на Железнодорожников, 14 ожидается в 2017 году.

Вчера Дмитрий Ионин побывал в ещё одном похожем доме – в районе Серовской ГРЭС на Пристанционной, 2. В трёхэтажке, как пишет депутат в соцсетях, семь лет назад комиссия оценила износ дома на 65%. Первый этаж уже ушёл под землю на несколько десятков сантиметров, а стены начали сыпаться от лёгкого ветерка. Проводить новую комиссию мэрия не собирается под тем предлогом, что оплатить работу эксперта обязаны сами жители этого дома – преимущественно инвалиды. Ионин позвонил в прокуратуру Свердловской области, и сотрудники надзорного ведомства подтвердили, что это "самодеятельность местных чиновников". 

После появления Ионина в барак приехали коммунальщики.
А это ещё один дом, который привлёк внимание депутата.

Фото: Дмитрий ИОНИН / Facebook.com

Источник: E1.ру
просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.