Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:10, 11.03.2015

В российских магазинах появились крабовые палочки, упакованные в пакет с георгиевской лентой (Фото)

Символ победы стал упаковкой.

Споры покупателей вызвали крабовые палочки под названием "Доблестные". Продукт с креативной упаковкой появился в магазинах Санкт-Петербурга. В качестве дизайна упаковки морепродуктов использовались цвета георгиевской ленты – чёрный и оранжевый.

Реализацией  "патриотического" продукта занимается компания ООО "Альбатрос СиФуд", которая специализируется на оптовой и розничной торговле рыбой и морепродуктами, сообщает newsru.com.

Крабовые палочки с патриотическим символом доступны не только на прилавках отечественных магазинов, но и в интернет-магазине Fishnet по цене 22 рубля за штуку.

Как отмечает издание, в начале марта вместе с "доблестными" крабовыми палочками эта же компания запустила в продажу другую разновидность морепродукта с названием "Отечественные". Эта упаковка не менее патриотическая – выполнена в цветах российского триколора. При этом "отечественные" крабы стоят дороже "доблестных" на 10 рублей.

Отметим, что это не первый случай, когда патриотическим символам находят нецелевое применение. Так, в прошлом году в Пензе продавались бутылки водки с георгиевскими ленточками, прикрепленными сверху. Этот оригинальный рекламный ход вызвал негодование общественности. Другой скандал разгорелся в Омской области, где ко Дню Победы была выпущена серия пива с изображением георгиевских лент и портретами героев Великой Отечественной войны на этикетках. Тогда местная омская прокуратура завела на пивоваренную компанию дело об использовании ненадлежащей рекламы.

Не так давно один из интернет-магазинов выпустил коллекцию армейской одежды "Мир Новороссии". В магазине предлагают покупателям приобрести патриотически выдержанные товары вроде бикини "Новороссия" и "ДНР", а также другую продукцию. Есть и верхняя одежда и обувь с символикой непризнанного государства.

Справка
Появилась георгиевская лента при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия. Сначала она была жёлто-чёрной – цветов пороха и огня, а потом жёлтые полоски заменили на оранжевые. За всю историю только 25 военачальников были удостоены георгиевской ленты, и только четверо из них были полными кавалерами ордена Святого Георгия всех четырёх степеней: Михаил Кутузов, Михаил Барклай де Толли, Иван Варшавский и Иван Дибич Забалканский.

Фото: @Nepareizais

Источник: E1.ру
просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.