Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:25, 09.03.2015

Уралвагонзавод попал в число ответственных за привлечение молодёжи в рабочие профессии

Чиновники решили привлечь молодёжь в рабочие профессии при помощи конференций и конкурсов.

Российское правительство во главе с премьером Дмитрием Медведевым утвердило план популяризации рабочих профессий. Документ, подготовленный Министерством труда, сегодня появился на сайте кабмина. В привлечении молодых кадров в промышленность примет участие Уралвагонзавод.

"В план включены такие мероприятия, как всероссийский конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии", национальный чемпионат WorldSkills Russia, национальный профориентационный фестиваль "Профи", Всероссийский форум рабочей молодёжи. Проведение этих мероприятий связано с возрастающей потребностью организаций в высококвалифицированных работниках для замещения вакантных высокопроизводительных рабочих мест. Планируется, что реализация плана охватит около 0,6 млн человек", – сообщается на сайте правительства.

Программа предусматривает проведение до 2020 года 47 мероприятий, шесть из которых возложены на предприятие из Нижнего Тагила.

Так, сотрудникам Уралвагонзавода предстоит каждый год собирать старшеклассников на конкурсы профессионального мастерства по методике WorldSkills, проводить образовательный форум молодых специалистов и рабочих "Юность Вагонки". По плану каждые полтора года на базе Уралвагонзавода ожидается проведение научно-практической конференции молодых специалистов. С этого года в рамках профориентационного проекта "Инженерная школа" должна проводиться "разработка, реализация и обмен образовательными программами" между школами. Также план предусматривает проведение каждый год Всероссийской научно-практической конференции "Профессиональное обучение рабочих" и конкурса "Лучший наставник работающей молодёжи".

Помимо Уралвагонзавода в программе задействованы ОАО "РЖД", Роструд, Роспечать, Росжелдор, Самарский государственный университет путей сообщения, Рослесхоз, Минсельхоз, Росгидромет, Росрыболовство, "Союз машиностроителей России", Росмолодёжь и другие организации.

Напомним, Уралвагонзавод в начале марта, чтобы обеспечить себя кадрами, заключил договор с УрФУ на подготовку специалистов для оборонно-промышленного комплекса. Это было сделано для реализации программы "Уральская инженерная школа".

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Источник: E1.ру
просмотров: 241

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.