14:05, 08.03.2015

Спорт-обзор: «Автомобилист» завершил сезон КХЛ 2014–2015

Сейчас подведем спортивные итоги недели. «Автомобилист», заскочив на подножку локомотива, мчащегося в плей-офф, держался как мог.

Приехали, причем во всех смыслах. «Автомобилист», преодолев долгий путь, размером с регулярный сезон, докатил до плей-офф, а если быть точным – до Казани. В поединках навылет «шоферы» встретились с «Ак Барсом».

«Автомобилист», на который перед этим плей-офф ставил только законченный оптимист, двумя выездными поединками заставил пересмотреть свои взгляды всех скептиков, которые были уверены в легкой победе «Ак Барса». Да, в Казани проиграли, но поражение поражению рознь, оба раза только овертайм рассудил команды.

Дома, как известно, и стены и судьи помогают, и если с первым не поспоришь, то вот товарищ в полосатом был явно на стороне гостей. Отчего-то начал «топить» «шоферов» с самого начала – то лишнего на площадке увидит, то подножку придумает. «Шоферы», не сумев из-за этого разогнаться на старте, к середине периода начали набирать скорость и к восьмой минуте повели в счете. Нестеров забил.

«Ак Барс» весь свой атакующий потенциал обрушил на ворота Коваржа. Казанцы наступали со всех фронтов, устроив настоящий Сталинград в зоне хозяев. Шайбы летели пулеметной очередью. Под занавес периода один из выстрелов попадает в голову голкиперу. Коварж раненым солдатом лежал на льду, но сумел подняться.

«Автомобилист», ведомый несгибаемым чехом, продолжал сдерживать кавалерийские наскоки «Ак Барса». Со временем атакующий пыл стал угасать. Беспомощность гостей начала переходить в массовую истерию. Уже «Автомобилист» играл в большинстве и наказал казанцев за грубость. Александр Рыбаков забросил вторую шайбу, установив окончательный счет. 2:0 и спустя пять лет «Автомобилист» вновь выигрывает в плей-офф.

Выложившись на 130 процентов накануне, в четвертом матче серии эмоций не хватило. Коварж продолжал биться, как лев, в воротах, но у полевых игроков села батарейка. «Сухой» первый период, но две во втором. При таком настрое отыграть их не представлялось возможным. Шайба Симакова внушила оптимизм, мол есть еще горючее в баках нашего Авто, но увы – 2:1 поражение.

Все понимали, что в Казани серия, скорее всего, закончится. По моему мнению, заверши хозяева дело разгромом, было бы не так обидно. Авто, будучи практически обреченным, показал свой максимум. 3:2 счет, с которым «шоферы» проиграли два первых матча, вновь светился на табло после финальный сирены. «Автомобилист» завершил сезон, в плей-офф они играли великолепно и заслужили овации в свой адрес.

Весна – пора любви, подснежников и Чемпионата мира по биатлону. На этой неделе он стартовал в финском Контиолахти. Естественно, чаяния на успех свердловских болельщиков связаны с Антоном Шипулиным.

Шипулин и Фуркад по сценарию должны были встретиться на последнем этапе смешанной эстафеты, но увы, к этому моменту они были на разных полюсах табеля о рангах. Антон, конечно, молодец, тут слова не скажешь – и закрыл десять из десяти мишеней, и ходом отыграл у лидера полминуты, но партнеры подвели. В женский день дам критиковать, конечно, не принято, но здесь надо смотреть правде в глаза. Если Романова проиграла всего 35 секунд, то Подчуфарова аж две минуты.

Такое впечатление, что она по-пластунски трассу проходила или решила себе экскурсию по городу устроить. Цветков принимал эстафету только десятым. Этот тоже, как выяснилось, тот еще «бегун». К имеющимся двум минутам он добавил еще 30 секунд. В общем, сами понимаете, в каком настроении свердловчанин принимал эстафету. Шипулин замкнул десятку лучших, а Россия проиграла даже Финляндии и США, и будем реалистами – это очень грустно.

Напоследок хочу поздравить прекрасных дам и рассказать о сильных представительницах прекрасной половины человечества. В нашей номинации «слабый пол – это гнилые доски» дамы в боксерских перчатках на первом месте.

Вышивание крестиком и вязка крючком не профиль Полины Кожевиной. На кухне получается лучше, сообразить может что угодно, но и это не то. Работать она привыкла в перчатках либо с гантелями. Она каждый день наматывает километры на тренажере и отрабатывает удары – хрупкая леди для себя выбрала не самую женскую профессию: она боксер.

Милая леди вниманием со стороны мужчин не обделена. Ей то рэп зачитают в ее день, то белые розы с медведями дарят. Даже в спортзале занятие начинается с поздравления, но это еще не повод отменять тренировку, и уж тем более филонить. Хук с правой и апперкот у нее уже давно поставлены. За полгода несостоявшаяся балерина и актриса научилась и жалить и порхать на ринге. Отжимания, бой с тенью и спарринг с мужчиной.