Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:37, 05.03.2015

Входящяя в холдинг олигарха Прохорова страховая компания «Ренессанс Жизнь» пошла на то, чтобы вернуть екатеринбуржцу хотя бы часть незаконно уплаченной им страховки, только под давлением!

Житель Екатеринбурга обратился в ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» с просьбой оказать ему юридическую помощь после произошедшей в ним неприятной истории.

Все началось с того, что в апреле 2013 года потребитель обратился в ООО «ХКФ Банк» за кредитом в размере 450 тысяч рублей. Кредит заемщику был одобрен с  условием  страхования жизни в ООО «СК «Ренессанс Жизнь» на весь срок кредитования. Размер страховой премии составил 48 114 рублей.

Свои обязательства по кредитному договору потребитель исполнил досрочно, выплатив кредит за 1 год, и направил заявление в адрес ООО «СК «Ренессанс Жизнь»  о прекращении договора  страхования и возврате части страховой премии, но  страховая компания требования не удовлетворила.

Проанализировав условия договора страхования, специалисты Консультационного пункта от имени потребителя подготовили исковое заявление в суд.

Поскольку в силу положений  п.п. 1, 3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ, а также пункта 11.3. Полисных условий по программе страхования заемщиков кредита, действие заключенного сторонами договора страхования прекратилось, у страхователя  возникло право на возврат части уплаченной страховой премии.

Пункт 11.4 Полисных условий, фактически предусматривающий возможность невозвращения страхователю части страховой премии, противоречил требованиям п. 3 ст. 958 ГК РФ и нарушал права потребителя, лишая его возможности возвратить часть страховой премии за период, когда договор страхования не действовал и исполнение по нему обязательств страховщиком не осуществлялось.

Мировым судьей судебного участка № 8 Орджоникидзевского судебного района города Екатеринбурга Свердловской области исковые требования потребителя к ООО «Страховая Компания «Ренессанс Жизнь» удовлетворила частично, взыскав в пользу потребителя часть страховой премии пропорционально периоду действия договора страхования, моральный вред, расходы на юридические услуги по составлению искового заявления, штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требования потребителя. Всего более 62 тысяч рублей.

Решение вступило в законную силу. Начато исполнительное производство.

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.