Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:58, 05.03.2015

Хотели просто вылить масло на огонь и посмотреть, что будет... В Нижнем Тагиле с помощью камер видеонаблюдения выявили подростков 9 и 12 лет, затушивших Вечный огонь автомаслом!

Сам инцидент произошел 1 марта, когда вечером наряд ППС, дежуривший в Дзержинском р-не Нижнего Тагила, проезжая на служебной автомашине по Ленинградскому проспекту, обратил внимание, что на площади Славы не горит Вечный огонь.

Сообщение об этом незамедлительно было передано в дежурную часть отдела полиции №17 ММУ МВД России «Нижнетагильское». На место происшествия выехала следственно-оперативная группа под руководством заместителя начальника ОВД подполковника Олега Салабаева, подчеркнули в пресс-службе свердловского областного ГУ МВД.

При осмотре памятника полицейские нашли 5-литровую пластиковую канистру с автомобильным маслом. Никаких повреждений на самом мемориале обнаружено не было. Сотрудники полиции вновь зажгли Вечный огонь.

Тщательному изучению подверглись записи с камер наблюдения системы «Безопасный город», на которых видно, что около Вечного огня в тот вечер находились двое подростков. Тот, что пониже ростом, вылил содержимое канистры прямо на пламя, после чего мальчишки убежали с площади.

Начались розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемых, которых зафиксировали камеры. Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, прежде всего, проверяли подростков, состоящих на профилактическом учете, обратились за помощью в образовательные учреждения Дзержинского района, где беседовали с учителями и школьниками. На розыск несовершеннолетних ориентировали наряды патрульно-постовой службы, участковые уполномоченные обошли порядка сорока домов в районе площади Славы, опрашивая жильцов.

Благодаря тщательной и кропотливой работе полицейские вышли на след юных злоумышленников. Вскоре был задержан 9-летний мальчик, учащийся в коррекционном классе одной из местных школ. В беседе со стражами порядка он сознался в содеянном и пояснил, что в тот вечер гулял, как обычно, со своим 12-летним приятелем. В районе трамвайной остановки  мальчишки нашли канистру с остатками масла. Старший из подростков предложил другу вылить содержимое на огонь и посмотреть, что будет. Увидев, как от попавшего в пламя масла по площади расстилается густой дым, мальчишки испугались и убежали прочь.

Стоит отметить, что ребенок воспитывается в многодетной семье, состоит на внутришкольном учете. Его учители подтвердили, что мальчик склонен к совершению необдуманных поступков и сильно подвержен влиянию сверстников. Инспекторы ПДН долго беседовали с юным хулиганом и его родителями, объясняя взрослым, что такое поведение ребенка случается из-за нехватки родительского внимания и заботы.

Второго юношу полицейские также задержали и обстоятельно опросили. Не обошлось и без беседы с его законными представителями.

Оба малолетних нарушителя поставлены на профилактический учет в полиции, отныне инспекторы ПДН будут регулярно посещать их по месту жительства, интересоваться успеваемостью в школе и досугом.

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.