Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:59, 05.03.2015

«Избавьте нас от своей продукции»: депутат Алексей Пушков предложил МсDоnald's и Coca-Сola покинуть Россию

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил МсDоnald's и Coca-Сola уйти с российского рынка.

Спустя несколько дней после того, как Барак Обама на год продлил санкции против России, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, также попавший под санкции США, Канады и Австралии, в своём Twitter заочно предложил американским корпорациям МсDоnald's и Coca-Сola уйти с российского рынка.

– А не хотят ли МсDоnald's и Coca-Сola поддержать санкции Обамы и избавить нас от своей продукции? Они будут верны принципам, а мы – здоровее, – написал он на своей страничке в Twitter.

С Пушковым во многом согласен бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Тот агрессивный, не имеющий ничего общего с нашими пищевыми традициями маркетинг, который они ведут, сопоставим с боевыми действиями против нашего народа", – заявил он "Русской службе новостей". – Я об уходе МсDоnald's и Coca-Сola говорил тоже и много раз. Есть одно условие их существования на нашем рынке – это работа на нашем сырье, а также принципиальные изменения в пищевой культуре". Он указал, что в меню МсDоnald's должен быть "не перекус или перехват", а "нормальное питание российского человека".

Заявление главы комитета Госдумы по международным делам в свою очередь прокомментировал в своей колонке журналист Владимир Познер.

– Я, конечно, поддерживаю эту инициативу, но хотел бы выразить сожаление по поводу того, что ей не хватает размаха. Ну почему только МсDоnald's и Coca-Cola? Почему обошли Sprite? Американскую жвачку? Да и вообще, все американские изделия, которые развращают наших граждан и влияют на их духовное здоровье самым пагубным образом? Всякие там джинсы, кроссовки, напитки? А как быть с европейскими изделиями? Ведь санкции поддержаны всеми странами ЕС – ведь так? А раз так, давайте напомним и их фирмам, что надо соблюдать верность принципам. Пусть все эти Hermes, Chanel, Adidas и прочие Brunello Cucinelli покинут пределы России. Пусть примером нам послужат Тимати и Рамзан Кадыров, которые отказываются от iPhone в пользу YotaPhone, – не без доли сарказма пишет известный журналист.

Познер также предложил Пушкову инициировать показ голливудских блокбастеров и сексуально извращённых европейских кинофильмов как наносящих непоправимый урон здоровью нации. Журналист намекнул на то, что инициатива Пушкова может привести к возврату "качественного и здорового" в СССР.

– А что, спрашиваете вы, будут носить господин Пушков и его товарищи? Что они будут выпивать? Чем будут их супруги душиться и намазываться? Вопросы не в бровь, а в глаз. Да, будет вначале трудно, непривычно. Но отсутствие всего этого благотворно скажется на собственном производстве, поспособствует выпуску российской одежды, обуви, духов и прочее, и прочее. И будет всё в изобилии и высокого качества. Как было в СССР, – продолжил иронизировать журналист.

Напомним, что буквально несколько месяцев назад в России, в том числе и в Екатеринбурге, после введения санкций со стороны США и Евросоюза прошли массовые проверки Роспотребнадзора, в результате чего работа многих заведений была приостановлена. Официально с санкциями проверки не связывались. В Екатеринбурге рестораны сети простаивали несколько месяцев, после чего возобновили работу. Кроме того, по всей Вологодской области Coca-Cola с начала года запретили продавать несовершеннолетним. В январе компания анонсировала массовые сокращения.

Фото: Митя АЛЕШКОВСКИЙ / ТАСС.

Источник: E1.ру
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.