Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:35, 05.03.2015

«Как я вас понимаю!»: Якоб пожаловался бизнесменам на бесконечные проверки мэрии надзорными органами

Александр Якоб пообещал подумать о том, чтобы не повышать аренду владельцам киосков. 

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб по следам премьер-министра Дмитрия Медведева провёл совещание с представителями местного бизнеса, на котором пообещал предпринимателям оказывать всяческую поддержку и помощь. Выездная встреча прошла прямо на производственной площадке мебельной фабрики. 

Якоб отметил, что малый бизнес в столице Урала даёт 40% трудоспособного населения рабочие места и значительно пополняет городской бюджет. Именно поэтому мэрия, по словам главы, не будет бросать предпринимателей в тяжёлую минуту. Большинство предложений Александра Якоба носят рекомендательный характер и ситуацию в корне изменить не могут, однако сам факт того, что чиновники их озвучили, уже оставляет надежду.

В мэрии предлагают увеличить прибыль местных предпринимателей за счёт проведения выставок и ярмарок, подумать о сдаче в аренду муниципальных помещений бизнесу по коэффициенту 0,2, частично компенсировать затраты предпринимателей на участие в крупных выставках, увеличить финансирование программ по компенсации затрат для тех, кто хочет открыть своё дело, и не поднимать арендную плату для владельцев киосков. 

Отдельно обсуждали и огромное количество проверок со стороны контрольно-надзорных органов, которые не всегда обоснованы и приносят результаты. Александр Якоб отметил, что прекрасно понимает предпринимателей, потому что администрация ежегодно получает более 6 тысяч запросов и данных о проверках от различных ведомств. 

– Как я вас понимаю, хотя не являюсь предпринимателем, ни малым, ни средним, вообще никаким. В администрацию города приходит ежегодно около 6 200 запросов, проверок. Если поделим на рабочие дни, на время, то в час приходит три запроса. Контрольно-надзорные органы проявляют невероятную инициативу не только в отношении малого бизнеса, но и других субъектов. Я бы вышел с инициативой организовать площадку, на которой можно было бы обсуждать, насколько законна была проверка, какой эффект она даёт, следует ли тратить бюджетные деньги на такую армию проверяющих, если нет никакой эффективности. Ведь часто так бывает, что эти 6 тысяч запросов приводят к нулевому эффекту, – заявил в ходе совещания с предпринимателями глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. 

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга. 

Источник: E1.ру
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.