Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:33, 04.03.2015

«Ломали стволы ковшом, оборвали провода, обесточили район»: на Чапаева - Декабристов без разрешения уничтожают деревья (Фото)

В этот раз экскаваторы не покушались на дома, а занимались деревьями.

Сегодня в квартал Степана Разина – Тверитина – Декабристов – Чапаева снова приехал экскаватор, а с ним – манипулятор. Правда, в этот раз не ломать здания, а сносить деревья. 

Этот квартал в районе Царского моста с большим количеством памятников архитектуры ХIХ века по улице Чапаева и с двухэтажными зданиями первой половины ХХ века в глубине – то, что часто называют бараками. Эти дома расположены на Декабристов, 69 (а–ж) и внесены в городскую адресную программу сноса и расселения ветхих домов.

– Ломали стволы ковшом, очень большие деревья во дворе в районе домов по адресу Декабристов, 69. В процессе ковшом зацепили провода – в квартале исчезло электричество, – рассказывает местный житель по имени Евгений.

Электроснабжение восстановили спустя час.

В пресс-службе администрации Ленинского района пояснили, что документов, разрешающих снос деревьев или какие-либо подобные работы в данном квартале, не выдавалось, поэтому на место выехал специалист администрации и квартальный.

Квартал Степана Разина – Тверитина – Декабристов – Чапаева.

Напомним, 21 февраля сюда уже приходили экскаваторы – они наполовину разрушили здание по адресу Чапаева, 8 (рядом с одним из домов купцов Ошурковых), разрушили также ряд гаражей и сараев, по словам местных жителей. Квартиры в старых домах на Декабристов, 69 (литеры а–ж) сейчас скупаются не афиширующим себя застройщиком. Большинство жилья выкуплено, но несколько квартир в старых деревянных домах остались у прежних владельцев, которых не устраивает предложенная стоимость. Собственники квартир считают, что придомовая территоррия, даже если у нескольких квартир теперь оказался один собственник, это участок в общедолевой собственности, и работы – как рубку деревьев, так и разрушение сараев – здесь без их письменного разрешения вести нельзя.

Когда-то на этой площадке хотели строить БЦ "Чапаев-плаза", впоследствии его на аукционе под жилой комплекс выигрывала компания из группы застройщика "Формула строительства", но, как пояснили там, после отмены результатов аукциона они более не претендовали на этот участок.

Фото: предоставлено очевидцами.

Источник: E1.ру
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.