Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:05, 26.02.2015

Оправдательный приговор Дмитрию Лошагину отменили (Фото)

Дмитрий Лошагин слушает приговор суда.  

Областной суд отменил решение Октябрьского суда: оправдательный приговор Дмитрию Лошагину отменён, дело возвращено в Октябрьский суд, а сам фотограф остается под подпиской о невыезде. Решение вступило в силу немедленно.

Адвокат Светланы Рябовой Евгений Черноусов надеется, что теперь дело вернут на этап предварительного следствия и будут найдены новые доказательства.

– Я довольна решением суда, – заявила мать Юли Прокопьевой Светлана Рябова. – Сейчас ещё предстоит дальнейшая борьба, но я довольна. 

Светлана Рябова заявила, что счастлива, что "живёт в России, где за мать есть кому постоять". 

Адвокат добавил, что будет просить о новых экспертизах, не исключил и эксгумацию тела Юли, о которой заявлял и раньше. Новое заседание он ожидает через две недели.

Сам Дмитрий Лошагин комментировать решение суда не стал: он попросил вывести его через чёрный ход, чтобы не встречаться с журналистами. 

Сегодняшнее заседание продолжалось около 5 часов: за это время  прокурор и адвокаты обеих сторон успели зачитать апелляцию и обсудить в прениях спорные вопросы. Подробно о том, как шли сегодняшние слушания, можно прочитать здесь.

Суд оглашает приговор. 
Светлана Рябова и адвокат Евгений Черноусов довольны решением суда. 
Дмитрий Лошагин останется под подпиской о невыезде. 

Отметим, Дмитрий Лошагин в своём последнем слове заявил, что по-прежнему не считает себя виновным. В ходе заседания он был спокоен и даже потроллил журналистов, сфотографировав их на айфон со словами "Не всё же вам меня".

Фотографы снимают Лошагина, Лошагин снимает фотографов. 

Напомним, оправдательный приговор Дмитрию Лошагину вынесли 25 декабря: судья признал екатеринбургского фотографа невиновным в убийстве жены, фотомодели Юлии Прокопьевой-Лошагиной. Следствие по резонансному делу длилось больше года. В тот же день мать Юли Светлана Рябова заявила, что будет обжаловать приговор и вскоре подала апелляцию.  

Одним из главных аргументов в апелляции, которую она передала корреспонденту E1.RU, её новый адвокат Евгений Черноусов называет рапорт подполковника полиции Павла Прокопчика, который первый беседовал с Лошагиным после задержания и зафиксировал его признания в том, что он избавлялся от тела супруги. Мы публиковали этот рапорт, а также комментарии экспертов, которые считают, что никакой силы он иметь не может. Кстати, как выяснилось, он был написан не сразу после беседы, а после 23 сентября, когда Лошагин уже был обвиняемым. 

– Фактически Прокопчик провёл оперативно-разыскное мероприятие, опрос до возбуждения уголовного дела. При этом на день проведения оперативно-разыскного мероприятия Лошагин в статусе подозреваемого или обвиняемого не был, – пояснил адвокат Лошагина Сергей Лашин. 

Проанализировав жалобу, поданную Рябовой, мы выделили пять выводов, почему этот приговор, по мнению защиты пострадавшей стороны, должен быть отменён.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Источник: E1.ру
просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.