Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:33, 24.02.2015

«Тагильская лагуна», алапаевская узкоколейка и горячие источники: власти решили, как развивать «Самоцветное кольцо Урала» (Схема)

Музей золота, город Берёзовский.

24 февраля свердловское правительство утвердило комплексную программу развития "Самоцветное кольцо Урала" до 2018 года. Планируется, что к этому сроку маршрут заработает в полную силу. А пока туристы могут посмотреть лишь отдельные объекты. Но и то, что уже сейчас есть, пользуется спросом у уральцев, предпочитающих красоты родного края.

"Это, например, проекты по развитию набережной "Тагильская лагуна" в Нижнем Тагиле, Алапаевской узкоколейной железной дороги, центра мотокультуры в Ирбите, комплексов на горячих источниках в Туринске и Тавде и других объектов. Общая стоимость проекта составляет около 4,9 миллиарда рублей, из которых практически 80% – внебюджетные источники", – подчеркнул на совещании министр инвестиций и развития Алексей Орлов.

Как рассказала Е1.RU пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области Елена Воронова, некоторых объектов ещё нет на  карте и они будут строиться (например набережная "Тагильская лагуна" в Тагиле), а остальные получат за счёт инвестиций развитие.

"Самоцветное кольцо Урала" получит деньги из федерального, регионального и местного бюджетов. А пока идут согласования с 13 инвесторами, с которыми заключено 26 соглашений.

– На 2015 год утверждены лимиты федеральных средств в объёме 70 миллионов рублей. В адрес Ростуризма уже направлен необходимый пакет документов, чтобы рассмотреть возможность увеличить лимит до 324 миллионов рублей, – отмечают в правительстве.

По оптимистичным планам, когда маршрут заработает в полную силу,  туристский поток вырастет в 3 раза (с 234,8 тысячи человек в год в 2014 году до 704,6 тысячи человек в год по итогам 2018 года), а число постояльцев в гостиницах и базах отдыха увеличится практически в 5 раз.

Напомним, решение о создании туристического маршрута "Самоцветное кольцо Урала" было принято около двух лет назад. Этот маршрут должен оживить небольшие города и деревни, привлечь в них туристов.

– В маршрут "Самоцветное кольцо Урала" входят Реж, Алапаевский район, Невьянск, Коптелово и природные парки, где можно остановиться. Есть программа на один день, есть больше. Человек сможет сам выбрать маршрут по продолжительности. Маршрут в какой-то мере уже сейчас работает, его презентовали. Чтобы он полноценно заработал, нужны инвестиции в инфраструктуру, дороги, сети. Этот маршрут ориентирован на автобусный и автомобильный туризм, – рассказал ранее в интервью E1.RU исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Продвижением Самоцветного кольца занимался и известный рок-музыкант Владимир Шахрин: в прошлом году он снял 25-минутный фильм "Байки земли Уральской" об уникальных местах Урала: Невьянской башне, границе между Европой и Азией, которую можно перейти, сделав всего один шаг, городе ярмарок Ирбите, Владимире Левитане и некоторых экспонатах Краеведческого музея Екатеринбурга.

Фото: gotoural.com

Источник: E1.ру
просмотров: 97

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.