Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:02, 13.02.2015

Дважды обманутые: екатеринбургские пенсионеры, отдавшие накопления мошенникам из «РуссИвестГрупп», пытались отстоять свои права через аферистов «Холдинга «Право»

Полиция Екатеринбурга продолжает устанавливать точное количество пострадавших от действий мошеннической конторы под вывеской «Холдинг «Право», жертвами которой стали более тысячи жителей Екатеринбурга, в том числе пенсионеры. Как выяснилось, жертвами холдинга стали и без того уже обманутые клиенты мошеннической фирмы «РуссИвестГрупп», которая действовала в Екатеринбурге в прошлом году и обещала своим вкладчикам высокие проценты.

Как рассказала Znak.com пенсионерка Вера Алексеевна Д. (женщина попросила не называть ее фамилию - прим. ред.), она и еще десятки ее знакомых весной 2014 года вложили в «РуссИвестГрупп» сотни тысяч рублей. «Я вложила в этот фонд 400 тыс. рублей, мы копили ребенку на квартиру. Многие пенсионеры вложили последние деньги, отложенные, так сказать, «на смерть», - рассказывает пенсионерка.

По ее словам, в сентябре мошеннический фонд «РуссИвестГрупп» закрылся. «В почтовом ящике я обнаружила брошюру «Холдинга «Право», где говорилось, что они представляют интересы клиентов в судебном производстве. Я хотела, чтобы они помогли составить исковое заявление в суд для взыскания денег с «РуссИвестГрупп». Беседовала с заместителем директора Алексеем Бугаенко, он сказал, зачем вам исковое заявление, мы можем полностью представлять ваши интересы и взыскать с них деньги. Средства вам переведут прямо на карточку», - рассказывает Вера Алексеевна.

При этом пенсионерка не сомневалась, что «Холдинг «Право» - порядочная организация. «Мы видели лицензии с печатями, читали положительные отзывы в Интернете. Сам Бугаенко был очень хорошо юридически подкован, очень убедительно говорил. При мне он кому-то позвонил и сказал, что у «РуссИнвестГрупп» на московских счетах лежит 20 млн рублей, и юристы холдинга взыщут эти деньги. За свои услуги он попросил 38 тыс. рублей. Мы составили адвокатский договор, с меня взяли паспортные данные и реквизиты моего счета в Сбербанке. Мы часто к ним заходили, интересовались, как продвигается наше дело, нас заверяли, что все в порядке».

Аналогичные договоры с «холдингом «Право» подписали десятки обманутых вкладчиков «РуссИнвестГрупп». Бугаенко заверил, что деньги людям придут на счета Сбербанка не позднее 5 декабря. «В этот день мы пришли в Сберкассу, никаких денег на счетах, конечно, не оказалось, - рассказывает пенсионерка. - Позвонили Бугаенко, он сказал - ждите, деньги будут в понедельник, 8 декабря. А в этот день офис уже оказался закрыт, а телефоны не отвечали. Я считаю, что Бугаенко и его холдинг «Право» растоптал веру в людей в справедливость и законность работы адвокатов и юристов».

Как рассказала Znak.com другая пострадавшая от действий «холдинга «Право» пенсионерка - 76-летняя Раиса Мелкозерова, Бугаенко обманул не только своих клиентов, но и работавших на него людей, в том числе юристов, а также не заплатил типографии, печатавшей рекламные листовки так называемого «холдинга».

От действий «Холдинга «Право» пострадали многие пенсионеры. один из них - Юрий Векшин

«Все это выяснилось 8 декабря, когда на место вызывали полицию. Это было неожиданностью не только для нас, но и для самих сотрудников и хозяина помещения. Одну из женщин вообще увезли оттуда на скорой. Мы до сих пор не понимаем, как такая контора могла работать в самом центре города, в хорошем офисе, на столах была дорогая оргтехника, сотрудники, очередь из клиентов».

По словам пенсионерки, сам Бугаенко также не вызывал никаких подозрений: говорил очень убедительно, всегда был одет в дорогие костюмы, на руке - дорогие часы. Бугаенко пенсионеры описывают следующим образом: мужчина 40-45 лет, блондин, высокий, среднего телосложения. Речь с явным московским выговором.

Сейчас обманутые пенсионеры пытаются всеми силами возвращать нажитые накопления и просят властей и силовиков помочь им.

Напомним, в данный момент расследованием уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество») занимается отдел по борьбе с преступлениями в кредитной и финансовой сфере УМВД РФ по Екатеринбургу. Полицейские просят всех, кто пострадал от действий холдинга, обращаться в отдел УМВД по адресу Фрунзе 74, а также по телефону (343) 220-94-94. Стоит отметить, что в Интернете до сих пор доступен сайт так называемого холдинга. Телефоны фирмы, указанные на сайте и в рекламных брошюрках, в данный момент недоступны.

Расследование уголовного дела о серийном мошенничестве взял на контроль заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев. Он поручил прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову организовать должный надзор за ходом следствия и необходимую координацию деятельности правоохранительных органов. Пономарев предложил начальнику ГУ МВД России по Свердловской области Михаилу Бородину и начальнику главного следственного управления областного главка МВД Владимиру Миронову провести тщательное расследование и привлечь виновных к ответственности.

Источник: Znak.com
просмотров: 120

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.