Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:53, 12.02.2015

Подростки из Верхней Туры заработали деньги для больного сверстника

В благотворительном концерте, организованном десятиклассницами, приняли участие почти все ученики школы. А в числе зрителей были родители Максима Сосновских. Фото: Галина Соколова

Прошлой осенью Кушвинскому десятикласснику Максиму Сосновских врачи поставили тяжёлый диагноз. Помочь юноше решили не только земляки, но и сверстники из соседнего города Верхней Туры. Учащиеся школы №19 взяли инициативу в свои руки и за два дня сумели заработать почти 116 тысяч рублей.

Прямая речь

  • Полина СЕЛЕЗНЁВА, ученица 10 класса:
  • — В зимние каникулы мы ходили с классом в поход. У костра речь зашла о Максиме Сосновских, про которого мы узнали из Интернета. Мы решили, что можем провести два концерта и собрать для него деньги. Начали репетиции, расклеили повсюду афиши.
  • Анна КУЗЬМИНЫХ, ученица 10 класса:
  • — Действовали все вместе, распределив обязанности. Например, Аня Смелова написала сценарий. Я поставила танец «Стиляги», так как много лет занимаюсь хореографией. Пригласили к участию в концерте все классы, учителей и группу волонтёров из посёлка Свободного. Закончить программу решили песней «Мы вместе».
  • Кирилл КУЗНЕЦОВ, ученик 10 класса:
  • — Я Максима лично не знаю, но захотелось ему помочь. При проведении концерта я отвечал за ящик с деньгами. Вместо входного билета зрители опускали в него деньги — кто сколько мог. Ребята из Свободного привезли 26 тысяч рублей. Когда к нам в класс после концерта приходили его родители, чтобы поблагодарить, все девчонки плакали.
  • Рамиля ЛУКМАРОВА, ученица 10 класса:
  • — Я и раньше общалась с Максимом, а теперь весь наш класс с ним дружит. Общаемся по скайпу и в соцсетях. Я ему привезла диск с записью нашего концерта. Максим — молодец, у него за девятый класс одни пятёрки. Мы все надеемся, что он поправится. Пока лечение у него бесплатное, а наши деньги пойдут на реабилитацию.

«Наша семья столкнулась с серьёзным испытанием, у Максима признали лимфобластный лейкоз», — написали в Интернете супруги Сосновских и обратились за помощью к землякам. Многие молодые кушвинцы, знающие Максима и его семью, откликнулись на их просьбу. Возле автозаправок дни напролёт добровольцы собирали деньги, ездили в Екатеринбург для сдачи крови. Внесли свои вклады организации и индивидуальные предприниматели. А затем волна помощи вышла из городских берегов. Поддержку Максиму Сосновских решили оказать и жители расположенной по соседству с Кушвой Верхней Туры. Авторами идеи выступили ровесники больного мальчика — десятиклассники школы №19. Они решили провести два самодеятельных концерта и заработанные средства передать семье Сосновских.

Решение подростков поддержали и родители, и учителя. Вехнетуринцы пришли на концерты школьников целыми семьями.

— Опыт благотворительной деятельности у этих детей большой, — рассказала «ОГ» классный руководитель ребят Ольга Палькина. Вместе они отсылали посылки в школу Волгодонска после наводнения, собирали первоклассников из необеспеченных семей к учебному году. Но впервые инициатива шла от самих детей, и выполнение намеченного стоило таких зрелых решений и серьёзных усилий.

На первом выступлении было собрано 63 810 рублей, на втором — ещё 48 677. Люди приносили деньги и позже, всего Верхняя Тура отправила Максиму 115 917 рублей, которые Сосновских планируют потратить на реабилитацию сына после проводимого сейчас лечения.

Ключевые слова: Кушва
Источник: Областная газета
просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.