Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:26, 05.02.2015

Кошмар! В Серове 15-летняя девочка отравилась курительной смесью и оказалась в больнице. «Спайс» она курила в подъезде со своими подружками и малознакомым парнем, который предложил им его попробовать»

Как сообщает интернет-портал Serovglobus.ru со ссылкой на серовскую полицию, случай отравления несовершеннолетней курительной смесью в одном из самых северных свердловских городов произошел в начале этой недели - 2 февраля нынешнего года. Со слов 15-летней жительницы Серова и двух ее подруг 13 и 16 лет, в подъезде одного из домов по улице Кирова малознакомый молодой человек предложил им употребить курительную смесь (так называемый "спайс"). Девочки согласились покурить с парнем, после чего одной из них резко стало плохо.

15-летнюю девушку с наркотическим отравлением доставили в Серовскую городскую больницу №1, где она находится и в настоящее время.

По словам сотрудника пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Снежаны Николаевой, на одну из девочек, достигшую 16-летнего возраста, был составлен протокол по ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах», ей грозит наказание в виде штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В отношении родителей девочек 13 и 15 лет также были составлены протоколы по ст. 20.22 «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ», данная статья влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Добавим, что на этой неделе стало известно о том, что президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете оборота "спайсов" в России. Отныне за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ грозит уголовная ответственность. Закон также вводит административную ответственность за потребление потенциально опасных психоактивных веществ и вовлечение несовершеннолетних в их употребление. За это правонарушение будет предусмотрен административный штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток. Данный документ в Госдуму РФ 30 октября прошлого года внес сам глава государства. Согласно документу, незаконные производство, сбыт, изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, ввоз и вывоз из России "спайсов" будут наказываться по нормам УК - штрафом до 30 тысяч рублей либо ограничением свободы на срок до двух лет, говорится в законопроекте. В случае смерти человека из-за употребления спайсов за те же деяния предусмотрено до 5 лет принудительных работ или до восьми лет лишения свободы. За потребление "спайсов" без назначения врача или в общественных местах и за вовлечение несовершеннолетних вводится административная ответственность.

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.