Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:37, 26.01.2015

Краснознамённая группа вернулась на Плотинку на несколько часов (Фото)

Активисты установили в центре Екатеринбурга макет с красными флагами.

В воскресенье на несколько часов на Плотинку вернулась Краснознамённая группа: активисты установили на её месте символический макет с красными флагами.

- Два года назад в ночь с 25 на 26 января была варварски снесена Краснознамённая группа, и, несмотря на мнение граждан, большинство которых за восстановление памятника, до сих пор в центре нашего города зияет "чёрная дыра".  Вот потому и организовали мы наше мероприятие, чтобы  напомнить, что по праву должно украшать сердце нашего города. А это, безусловно, Краснознамённая группа, шпили которой устремлены вверх и символизируют момент взлёта, и Орден Ленина, который заслужили город и его жители своим трудовым подвигом, - рассказали организаторы мероприятия.

В честь годовщины сноса Краснознамённой группы активисты организации "Суть времени" развернули на берегу городского пруда выставку, в которой рассказали об истории этого объекта начиная с награждения Свердловска орденом Ленина в 1973 году до сегодняшнего дня.

Споры о том, нужно ли возвращать конструкцию на прежнее место, не прекращаются до сих пор. Два года назад на месте Краснознамённой группы появлялись олимпийские часы. Потом их убрали. Площадка, где с 70-х годов прошлого века красовалась краснознамённая композиция с орденом Ленина, теперь пустует.

Окончательного решения, что именно должно украшать центр города, пока не озвучили. Но вариантов было много. Е1.RU публиковал работы молодых архитекторов: студенты, выпускники Уральской государственной архитектурно-художественной академии и практикующие специалисты предлагали установить на месте Краснознамённой группы: огромную букву "Е", складную Розу Ветров или фонтан.

Выставка на Плотинке.

Фото: движение "Суть времени".
 

Источник: E1.ру
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.