Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:55, 13.01.2015

ГД просит правительство и Центробанк поддержать валютных ипотечников

От Всероссийского движения валютных ипотечных заемщиков в ГД поступило повторное обращение

Первый зампред Комитета нижней палаты парламента по промышленности Владимир Гутенев заявил сегодня журналистам, что российский Центробанк и правительство должны сообща принять срочные меры, которые поддержали бы должников по валютным ипотечным кредитам, если этого не произойдет, то многие заемщики могут лишиться своего жилья, что приведет к серьезной социальной напряженности. В его адрес повторно поступило обращение представителей Всероссийского движения валютных ипотечных заемщиков, которые крайне обеспокоены сложившейся ситуацией.

Депутат считает, что уже оплаченные проценты по подобной ипотеке не должны включаться в расчеты снова, если курс рубля сильно меняется, а оставшуюся часть кредита надо конвертировать в рубли по курсу верхней границы валютного коридора, которую декларировал Центробанк. По мнению Владимира Гутенева, эти меры помогут заемщикам, но окончательное решение должно принять правительство по рекомендациям ЦБ.

В конце декабря прошлого года депутаты Госдумы уже внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, который предусматривает существенное изменение в работе банков с валютными ипотечниками. В документе говорится, что открывшие подобный кредит граждане смогут потребовать от кредитной организации пересчета ежемесячных платежей по официальному курсу ЦБ на момент заключения договора. Если же просрочка произойдет на фоне резкого ослабления курса рубля (более 25 процентов), то банкам запретят обращать взыскание на заложенную квартиру или дом.

Однако пока не ясно будет ли рассмотрен этот законопроект. В автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности данный документ значится как находящийся на рассмотрении, однако накануне, 12 января, инициаторы предложили отозвать проект.

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 258

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.