Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:32, 22.12.2014

В Екатеринбурге могут быть заморожены некоторые объекты недвижимости. «Не хотелось бы, конечно, чтобы у нас появлялись обманутые дольщики»

Непростая экономическая ситуация может негативно отразиться на рынке недвижимости Екатеринбурга в 2015 году. «Допускаю, что некоторые объекты могут быть заморожены. Не хотелось бы, конечно, чтобы у нас появлялись обманутые дольщики», - сообщил во время пресс-конференции замглавы администрации города по вопросам капстроительства и землепользования Сергей Мямин, уточнив, что делать точные прогнозы сейчас довольно сложно. Отметим, в 2014 году, по данным мэрии, в городе будет сдано около 1 млн квадратных метров жилья.

Впрочем, Мямин напомнил, что многие застройщики, работающие в Екатеринбурге, прошли кризис 2008 года. «Они не забыли принципы, которым нужно следовать в кризис, в частности, аккуратнее работать с кредитами и инвестициями», - уточнил он. Мямин также добавил, что, учитывая стабильность и некую инерционность строительного рынка, «если что-то и будет замораживаться, это не приведет к обвалу рынка». «В целом наши застройщики достаточно профессиональны, чтобы пройти через эту ситуацию», - сообщил Мямин.

В мэрии Екатеринбурга не стали давать точных прогнозов, на сколько увеличатся ипотечные ставки в связи с ростом ключевой ставки ЦБ РФ до 17%, однако, по словам Мямина, увеличение, скорее всего, произойдет, а количество сделок с недвижимостью - сократится. «Главное, чтобы все изменения были прогнозируемыми. Например, пусть инфляция будет чуть выше, но инвесторы и строители должны иметь возможность закладывать все свои риски в проекты», - отметил замглавы администрации. Он подчеркнул, что «спекулятивные вещи» на рынке недвижимости в ближайший квартал, скорее всего, будут, но потом рынок стабилизируется. Ранее уральские банкиры прогнозировали, что ставки по ипотеке могут возрасти в среднем до 20%.

Источник: Znak.com
просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.