Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:19, 18.12.2014

Вот мэру Устинову подфартило? Выделенные из федерального бюджета 3 млрд. руб. на развитие моногородов уйдут лишь в 7 мест по России – в том числе и в Краснотурьинск, а больше на Урале – никуда...

Как заявила, выступая в Общественной палате РФ, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева, «в этом году средства на развитие своих территорий получат лишь следующие моногорода: Чегдомын (Хабаровский край), Камешково (Владимирская область), Юрга и Анжеро-Судженск (Кемеровская область), Канаш (Чавашия), Надвоицы (Карелия) и Краснотурьинск (Свердловская область)».

Именно эти города отобраны рабочей группой, в них разработана вся необходимая документация, получено положительное заключение Госэкспертизы. «Сейчас Фонд развития моногородов проверяет наличие в этих моногородах "живых" инвесторов. Только тогда на наблюдательном совете фонда будет вынесено решение о финансировании проектов этих монопрофильных городов», – цитиует Макиеву «Российская газета».

Напомним, сегодня соглашения о взаимодействии подписаны с 9 резидентами «Богословского» индустриального парка, основное финансирование осуществляется тремя компаниями, привлеченными в индустриальный парк компанией РУСАЛ: «Энергетические проекты», «Митал» и «Техмаш».

Так, группой компаний «Энергетические проекты» готовятся к запуску два проекта: «Эпсилон» - производство изделий с высокой добавочной стоимостью из алюминия методом литья, штамповки и механооброботки и «Элемент» - комплексной переработки красных шламов, в том числе с извлечением редкоземельных металлов. Также компания планирует помочь муниципалитету в поддержке социальной сферы - за свой счет приступить к благоустройству города.

Компания «Митал» перенесла производство в Краснотурьинск из Новосибирска и в ноябре на предоставленной РУСАЛом площадке начала выпускать первую продукцию - стиральные порошки, которые были продемонстрированы Губернатору. Уже сейчас на химкомбинате ежесуточно выпускается около 10 тонн стирального порошка, а после выхода на проектную мощность объем производство планируется увеличить до 3 000 тонн в месяц. Продукция комбината поставляется в Россию, Казахстан, Узбекистан.

В конце августа текущего года в реестр резидентов парка было включен Группа компаний ТЕХМАШ, специализирующаяся на изготовлении блочно-модульного оборудования и конструкций для нефтегазового строительства и обустройства месторождений. Благодаря новому производству здесь появится порядка 350 новых рабочих мест

На сегодняшний день ситуация на рынке труда в Краснотурьинске в краткосрочной перспективе имеет тенденцию к улучшению. По состоянию на 1 ноября 2014 года по сравнению с началом текущего года  численность безработных, официально зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 14 процентов  и составила 813 человек.

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 84

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.