Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:14, 13.12.2014

Тонуть или мёрзнуть?

На днях один из жителей улицы Кооперативной увидел у своего порога незамерзающее озеро. Непрерывно поступающая вода намеревалась захватить подпол со всеми припасами. Хозяин, вооружившись лопатой и кайлом, прорубил отвод, и вода хлынула на улицу. Теперь на этой улице не ходят — катаются.

Зима в городах области — время коммунальных аварий. Судя по обращениям читателей в «ОГ», наиболее проблемными сейчас остаются Кушва и посёлок Малышева.

Ледовый городок

Про улицы Екатеринбурга, ушедшие под воду из-за прорыва водовода, «ОГ» писала в номере за 9 декабря 2014 года. Но от таких потопов страдает не только столица Урала. Жителей частного сектора в Кушве тоже топит из-за худых труб. В нежданном потопе жители винят водовод на улице Рабочей. Коммунальщики побывали на техногенном роднике, устранили утечку, но жители считают эту меру временной — водопровод настолько ветхий, что порывы на нём случаются с завидной регулярностью. О беде домовладельцев микрорайонов старой застройки в городской администрации хорошо известно. Ещё в 2011 году мэрия подготовила проект по замене труб на Рабочей и заявилась на участие в областной программе. 10 миллионов рублей на обновление не дали, так как в это же время в другом населённом пункте округа — посёлке Баранчинском — шла замена 8,5 километра труб, для чего из областного бюджета было выделено 80 миллионов рублей.

Своими силами город ежегодно обновляет по километру труб. Если учесть, что в округе всего 200 километров водоводов и их износ превышает 90 процентов, то можно посчитать, через сколько лет кушвинцы все трассы приведут в порядок.

— Нынче мы опять пытались заявиться на участие в областной программе и заменить ветхий участок, — рассказывает глава Кушвинской администрации Михаил Слепухин, — и вновь получили отказ из-за сложной финансовой ситуации. Однако во время недавнего визита в город глава региона ознакомился с нашей проблемой и обещал содействие в 2015 году.

В квартирах плюс 12 градусов

Коммунальный коллапс в посёлке Малышева признают неохотно. Нынче осенью депутаты уже требовали ввести в муниципалитете режим чрезвычайной ситуации из-за перебоев с водоснабжением — трубопроводы изношены на 90 процентов («ОГ» за 7 октября 2014 года). Но в итоге до крайности доводить не стали, власти предложили решать проблемы в рабочем порядке. Новый этап развала сферы ЖКХ настиг посёлок Малышева зимой. Жители сообщили «ОГ», что в некоторых домах фактически не работает отопление.

Нормальный режим теплоснабжения оказался нарушенным в 21 жилом здании. Как заявляют сами малышевцы, температура в квартирах с трудом поднимается чуть выше 12 градусов тепла. Это подтверждают и результаты замеров, проведённых управляющей компанией — в заключении значится, что температурный режим не соответствует нормам. Но как раз на этом моменте и возникают некоторые проблемы, потому что в отклонении от нормативов есть виновный, а брать на себя ответственность за 21 замерзающий дом, согласитесь, не очень приятно.

Судя по акту обследования, подготовленному управляющей компанией «МКП», в нарушении теплоснабжения виновата компания «Энергосфера», которая и поставляет тепло в посёлок. Последние, в свою очередь, за собой вины не наблюдают. Обе стороны разграничили свои сферы влияния. То, что снаружи жилого дома, находится в ведении «Энергосферы», а за инженерные системы внутри дома отвечают уже в «МКП». Разбалансировка этих систем, неисправность запорной аппаратуры и другие технические причины действительно могут привести к нарушению режима теплоснабжения.

— От управляющей компании ООО «УК «МКП» нам не был представлен ни один протокол о снижении температуры воздуха в какой-либо квартире из домов, по которым поступили жалобы. Мы предложили директору компании, господину Александру Малышеву, 9 декабря провести совместную комплексную проверку внутренних инженерных систем отопления дома №35 по улице Свободы в присутствии представителя администрации городского округа, — рассказала начальник отдела сбыта ООО «Энергосфера» Татьяна Цыкалова. По её словам, управляющая компания на совместную проверку не согласилась, а через неделю сообщила, что провела ремонт труб и восстановила нормальный режим отопления. Ещё в одном доме — №1 по улице Тимирязева — коммунальщики собрались менять задвижку.

Поскольку «МКП» взялось за урегулирование и ремонт внутридомовых систем отопления, в «Энергосфере» выразили надежду на то, что ситуация со временем исправится. Энергоснабжающая организация готова сотрудничать с управляющими компаниями и даже пересчитать стоимость коммунальных услуг, если окажется, что проблемы всё-таки на магистральных сетях.

Ключевые слова: Кушва
Источник: Областная газета
просмотров: 143

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.