Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:58, 11.12.2014

«Как может стать физрук мэром? Вам самому-то не смешно?!». Жители Кургана устроили настоящий допрос главе города Сергею Руденко

Главе Кургана Сергею Руденко пришлось ответить на множество далеко не добрых вопросов, которые горожане задали ему в рамках интернет-интервью на сайте Kurgan.ru. Примерно треть из них касалась образования, карьеры, друзей Сергея Руденко, который стал главой города в сентябре этого года.

Самым безобидным стал вопрос следующего содержания: «Добрый день, извините за вопрос! У Вас есть экономическое образование? Если да, то можно узнать, какое? Иначе не совсем понятно, как может быть учитель физкультуры заместителем директора школы по экономическим вопросам, а тем более директором департамента по социальной политике?».

Сергей Руденко ответил, что имеет педагогическое образование, а в 2012 году прошел профессиональную переподготовку в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ» по программе «Государственное и муниципальное управление».

Далее глава города поинтересовался у своего визави: «У меня тоже вопрос. Почему педагог не может быть заместителем директора школы и директором департамента? Может быть, у Вас был плохой учитель физкультуры? Мне повезло больше. Спорт воспитывает характер, умение не пасовать перед трудностями, ставить цели и достигать результатов. Между прочим, именно физруки пробуждают у детей интерес к спорту, стремление заниматься любимым делам, выступать за сборные своих школ, городов, страны. Я люблю спорт и горжусь, что трудовую биографию начал именно учителем физкультуры в своей родной школе».

Но вопросы карьеры на этом не закончились. «Замдиректора по экономике в школе №24. Самому-то не смешно, уважаемый глава города?», - поинтересовался один из жителей (на него Руденко отвечать на стал, отослав к своему предыдущему ответу). «Головокружительная карьера. За счет какого таланта, Сергей Владимирович? Есть ли секреты успеха?», - продолжали спрашивать курганцы. А еще один горожанин попытался уточнить: «Интересно, как Вы, не получив диплом о высшем образовании, работали тренером-преподавателем в ДЮСШ-5?». На это Руденко уточнил: «Также, как и сейчас многие студенты, получая высшее образование, подрабатывают в школах, больницах, на различных предприятиях».

Кроме того, у Руденко спрашивали, дружит ли он с бывшим главой Кургана Виктором Серковым («Мы коллеги. Нас объединяет работа на благо родного города», - ответил Руденко); а также «почему в структуре городской власти работает судимый (отбывал срок в колонии за грабеж) чиновник, в частности, директор АТИ Михаил Дубанич» («У Вас есть претензии к Дубаничу? Как человек, имеющий фамилию, имя и отчество, выскажите все претензии, если считаете, что он совершает противоправные действия, напишите заявление в органы УВД и прокуратуру», - заявил на это Руденко).

Также главу Кургана спросили, кто готовит ему ответы. «Если для ответа мне нужна какая-то информация, то я получаю ее у специалистов профильных департаментов. Отвечаю всегда сам», заверил Сергей Руденко.

Не обошлось и без вопросов о кумовстве во власти. «Будут ли применяться принципы справедливости, или опять «кумовство», бездонный приоритет личного перед общественным?», спросил один из жителей.

«Трудно отвечать на такие вот общие вопросы. Отвечу - не применял и не буду, но кто-то обязательно скажет, что врет. Понимаю, почему это происходит: доверие населения к власти не велико. Вижу в этом ошибки обеих сторон. Власти надо быть максимально прозрачной в процессах принятия решения, а гражданам - ходить на выборы, выбирать достойных, участвовать в общественных советах, публичных слушаниях, обсуждать отчеты депутатов и руководителей органов власти всех уровней», - заявил Сергей Руденко.

Источник: Znak.com
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.