Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

01:33, 02.12.2014

Пышминцы продолжают бороться за судьбу исчезнувших улиц: дело дошло до прокуратуры (Документы)

Фото с одного из митингов против переименования улиц.

Жители Верхней Пышмы пытаются опротестовать решение местной администрации о переименовании двух городских улиц, Ленина и Советской. Активисты продолжают отстаивать свою точку зрения. На этот раз составили обращение в прокуратуру.

Напомним, конфликт из-за топонимики в городе продолжается уже давно. Согласно градостроительным планам, две главных улицы города соединят мостом – образуется новая дорога, которой и предложили дать новое название. В итоге был выбран вариант "Успенский проспект".

Жители многократно выходили на пикеты, чтобы доказать администрации свою точку зрения: исторические названия улиц нужно оставить. Горожане возмущены не только исторической несправедливостью, но и неудобствами, связанными с заменой документов, которая предстоит жильцам теперь уже Успенского проспекта.

Несмотря на многочисленные протесты, постановлением администрации Верхней Пышмы улицы Ленина и Советская переименованы 22 ноября. Как поясняется в постановлении, с обращением о переименовании выступила городская православная община

1 декабря представители общественного движения "Суть Времени", одни из организаторов протеста, отправили обращение в прокуратуру Свердловской области.

"Мы считаем, что данное решение идёт в разрез с основными принципами государственной политики в отношении исторического наследия России ХХ столетия, ведёт к дестабилизации социальной обстановки в городе и регионе, провоцирует антигосударственные и экстремистские настроения, является политически и экономически нецелесообразным, - говорится в обращении. - При обсуждении вопроса переименования и принятии решения не было учтено реальное мнение жителей. Кроме того, есть все основания полагать, что был нарушен закон".

Активисты направили обращение в прокуратуру.

Активисты просят провести проверку в связи с тем, что при принятии решения не были учтены результаты исследования общественного мнения жителей, а также остались без ответа обращения граждан и их вопросы. Также авторы отмечают, что по вопросу переименования улиц Ленина и Советской не было общественных или публичных слушаний, жители города по факту были отчуждены от процесса принятия решения.

Отметим, что ранее люди, которые выступали против переименования улиц, заявили о готовности к акту гражданского протеста. Он будет выражаться в отказе менять и обновлять документы.

Фото: Денис КУРОЧКИН, Алексей БАННИКОВ

Источник: E1.ру
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.