Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:26, 28.11.2014

День Матери, лучшие художественные произведения российских художников и фантасмагорическая обстановка театра «Абсент»: лучшие развлечения для уральцев в эти выходные

В эти выходные в Свердловской области будет тепло и снежно. Идеальная погода для того, чтобы увидеть лучшие произведения искусства, познакомиться с “пещерными мамами” и зарядиться фантасмагорической атмосферой театра “Абсент”.

Евразийский фестиваль современного искусства

В столице Урала с 27 по 30 ноября на площадке МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО пройдёт Евразийский фестиваль современного искусства (ЕАСИ). На площадке фестиваля более 100 известных художников России и мира представят более 1000 произведений искусства.

Участниками фестиваля станут художники Урала, Казани, Чебоксар, Тюмени, Перми, Челябинска, Уфы, Тольятти, Самары, Омска, Санкт-Петербурга и Москвы. Также приедут мастера из-за рубежа: Швейцарии, Австрии, Италии и Китая.

28 ноября на площадке "Екатеринбург-ЭКСПО" будут подведены итоги конкурса "Малые архитектурные формы города Екатеринбурга", пройдёт презентация книг по архитектуре и дизайну от издательского дома "Татлин". Дизайнеры Серджио Ферранди и Пьеранджело Бузнелли из Италии прочтут лекцию по мировым концепциям люксового оформления интерьеров.

29 ноября на фестивале состоятся представления стрит-арт художника Славы ПТРК. А 30 ноября пройдёт детская программа: мастер-классы для детей по живописи, созданию ёлочных игрушек, каллиграфии и основам чайного мастерства. Также дети раскрасят специально изготовленные деревянные лопаты разного размера. Итогом проекта станет масштабная инсталляция.

Екатеринбург, 27-30 ноября, «Екатеринбург-ЭКСПО», ЭКСПО-бульвар, 2

“Пещерные мамы”

В Екатеринбурге вечером в пятницу 28 ноября на сцене Центра современной драматургии состоится премьера пьесы молодого режиссёра Рината Ташимова “Пещерные мамы”.

Шумная татарская деревня из детства драматурга и режиссёра, легко и весело показана в пьесе, со всей своей дикостью, бесшабашностью. Концентрированная тотемная мистика, сумасшедший татарский быт и пронзительная история двух матерей и их детей заставят зрителя наблюдать за действием не отрываясь. Две семьи, две культуры, два мира мастерски представлены уральскими актёрами.

Пьеса "Пещерные мамы" уже стала лауреатом международного конкурса драматургии «Евразия-2014» и участником фестиваля "Любимовка", где получила массу восторженных отзывов зрителей, в том числе и знаменитого мультипликатора Гарри Бардина.

image

Екатеринбург, 28 ноября, Центр современной драматургии, Тургенева, 20, 18:30

“Абсент”

В Екатеринбурге 28 ноября в Детской филармонии состоится концерт Театра музыки и поэзии Елены Камбуровой "Абсент". Фантасмагорическая обстановка встретит зрителей уже в фойе театра, освещённом электро-зелёным светом.

В спектакле нет ни одного сказанного слова, равно как нет и ни одной русской фразы. Но между зрителями и актрисами — полное взаимопонимание. "Абсент" — это череда разных по настроению музыкальных номеров, этюдов, отрывков. Это бестиарий, пропетый ангельскими голосами.

После "Абсента" реальность становится ирреальной.

image

Екатеринбург, 28 ноября, Свердловская государственная детская филармония, 8 Марта, 36, 19:00

“Ветер странствий”: фестиваль кукол

В Екатеринбурге 29-30 ноября в музее "Литературная жизнь Урала XIX века" пройдёт фестиваль авторской куклы "Ветер странствий". Художники из разных городов и областей Урала съедутся на это уникальное мероприятие и покажут свои новые работы. Мастерам было предложено поразмышлять на тему дальних странствий, поэтому у них был полный простор для фантазии. Зрителям фестиваля предоставится шанс проголосовать за понравившуюся куклу из числа номинантов конкурса, с некоторыми авторами можно будет пообщаться лично.

image

Екатеринбург, 29-30 ноября, музей «Литературная жизнь Урала XIX века”, Толмачева, 41.

«Другое искусство»: художественная фотография 1970-1980-х годов

В Екатеринбурге в субботу, 29 ноября в "Доме Метенкова" откроется выставка художественной фотографии 1970-1980-х годов “Другое искусство”. 130 фотографий 10 авторов из коллекций "Дома" и галереи "ПоЛе" будут представлены на выставке с разными приёмами, темами, сюжетами, что позволит зрителю расширить горизонты восприятия мира.

Абстрактная фотография, представленная на выставке екатеринбургским художником Евгением Малахиным, ставшим в последствии известным как Старик БуКашкин, отражает авторское отношение к объективной реальности без изображения её визуальной формы. Действенность таких снимков заключается в гармонии формы, тона, в ритме, композиции, в самом строе произведения. Это усиливает изобразительные возможности фотографии, позволяет использовать многочисленные технические приёмы и средства вторжения в форму и содержание реальности. Именно Малахин одним из первых начал делать фотокниги, сочетая изображения и стихи. На выставке впервые будут представлены 5 книг ручной работы автора из коллекции галереи «Поле».

image

Екатеринбург, 29 ноября, Фотографический музей “Дом Метенкова”, Карла Либкнехта 36, 10:00

Трёхметровая открытка для мам

В Екатеринбурге в воскресенье 30 ноября в ТРЦ "Гринвич" тысячи горожан поздравят своих мам с Днём матери. Здесь создадут трёхметровую объёмную открытку-аппликацию, куда каждый впишет тёплые слова для самого близкого человека. На обложке арт-объекта разместится образ императрицы Екатерина, в честь которой был назван город.

Открытку создадут в техниках скрапбукинга и аппликации. Она будет иметь четыре полноценно оформленных стороны, выполненные в тёплых тонах.

Одновременно с созданием этого "монумента", на площадке мероприятия откроется мастерская по изготовлению открыток обычного размера.

Оставить свои пожелания в огромной открытке можно будет в течение всего дня.

image

Екатеринбург, 30 ноября, 8 Марта, 46

Афиша театров

29 ноября

Драма “Белая гвардия”, Театр музыкальной комедии. Начало в 18:00

Балет “Баядерка”, Театр оперы и балета. Начало в 18:00

Спектакль “Мертвые души”, “Коляда-Театр”. Начало в 18:30

Спектакль “Человек-подушка”, театр “Волхонка”. Начало в 18:00

30 ноября

Оперетта “Весёлая вдова”, Театр музыкальной комедии. Начало в 18:00

Спектакль “Борис Годунов”, “Коляда-Театр”. Начало в 18:30

Спектакль “Чирик кердык ку-ку”, Театр музыкальной комедии. Начало в 19:00

Спектакль “В ожидании Годо”, театр “Волхонка”. Начало в 18:00

просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.