Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:32, 24.11.2014

Самый криминальный муниципалитет ХМАО в 20 тыс. (!) раз сокращает финансирование программы «Безопасный город»

Самый большой и криминально напряженный город Югры - Сургут - может остаться уже в следующем году без полноценной системы «Безопасный город». Как стало известно накануне, финансирование этого проекта из бюджета округа сокращено в 20 тыс. раз. Если в этом году из окружного бюджета на обслуживание камер видеонаблюдения и рассылку «писем счастья» было выделено 15 млн рублей, то на следующий год запланировано всего 750 тыс. рублей, сообщает «СургутИнформТВ».

Вопрос финансирования «Безопасного города» уже традиционно поднимается в Сургуте в конце каждого года. Проблема в том, что по действующему законодательству город финансировать систему не имеет права, так что деньги приходиться выбивать из округа. При том, что собранные в Сургуте штрафы - а только за первую половину 2014 года сумма составила больше 2 млн рублей - уходят именно в югорскую казну.

Местные чиновники предложили законодательно закрепить за муниципалитетом возможность выделять деньги на «Безопасный город». «Мы будем выходить с подобной инициативой насчет того, чтобы получаемые штрафы возвращались, хотя бы частично. До конца года однозначно администрация с подобной инициативой на округ выйдет», - сообщил начальник отдела по вопросам общественной безопасности администрации Сургута Владимир Яремаченко.

Но вот городские депутаты такой инициативы не поддержали, отметив, что при таких полномочиях окружной поддержки Сургуту тогда вообще будет не дождаться. По мнению народных избранников, администрации нужно просто активнее действовать в решении этого вопроса. «Мы создали отдел общественной безопасности - дополнительную структуру к тому, что уже имелось. Логично было бы спросить с этого отдела, может быть, финансирование у нас увеличилось с округа. Ведь, создавая структуру, как мы понимаем, должна приносить пользу. Сейчас мы видим пользу в том, что нам предлагают утвердить положение, которое, если мы его примем, лишит мотивации этот же отдел в выбивании денег из округа», - заявил председатель думы Сургута Сергей Бондаренко.

Отметим, выступая с Посланием, губернатор Наталья Комарова отдельно сделала акцент на теме безопасности граждан. Она напомнила, что по просьбе жителей Сургута в городе создается база для ОМОНа. Также отметила, что усилия всех служб в области безопасности должны быть более скоординированными и технологичными. «Сейчас мы прорабатываем вопрос создания единого центра мониторинга «Безопасный регион», в который будут стекаться данные со всех видеокамер и спутниковых маяков округа, отслеживаться каждый нарушитель. Из схватки с криминалом победителем должен всегда выходить закон», - указала губернатор.

При этом она умолчала, что многие уже введены технологии в округе просто не работают. Так, камеры в рамках «Безопасного города» практически не работают в Ханты-Мансийске. В других городах с этим тоже проблемы.

Источник: Znak.com
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.