Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:05, 14.10.2016

В Екатеринбурге расследуют дело о терроре в отношении активистов домовых советов

В эпизодах – поджоги машин, порча имущества, побои.

Десять эпизодов порчи имущества и нападение на активистов советов домов в Екатеринбурге объединены в одно уголовное дело, передает корреспондент агентства ЕАН со ссылкой на одного из пострадавших Дмитрия Трынова.

«До полиции наконец дошло, что в городе орудует не просто шайка «шалунов-веселых поджигателей», а преступная группа, которая «кошмарит» активистов из числа жильцов домов, которые стремятся к объединению в ТСЖ или просто смене УК. Их действия носят опасный для общества характер, а, следовательно, они должны быть изолированы», - написал он на своей странице в Facebook.

У семьи Трынова неизвестные сожгли машину Lada Priora на Малышева. Той же ночью сгорели Suzuki Grand Vitara на Уральской и Peugeot 206 на улице Менделеев, принадлежавшие активистам других домов. Ранее на Сортировке сгорел Ford Focus председателя совета многоквартирного дома на Червонной, 19. Есть и другие эпизоды с порчей имущества. По словам Трынова, также есть эпизод с побоями – скорее всего, речь идет об избиении председателя ТСЖ «Техническая, 68» Галины Лукьяновой.

Трынов сообщает, что у него лично проблемы возникли после перехода его дома от «УК ЖКХ Октябрьского района» к УК «Лига ЖКХ». По его словам, другие активисты тоже пострадали после инициации перехода в другие управляющие компании или создания ТСЖ. Многие рассказывают о визитах на общедомовые собрания крепких молодых людей, убеждавших жильцов не делать этого.

«Трифонов (Игорь Трифонов, начальник УМВД России по Екатеринбургу, - прим. ЕАН) взял дело под особый контроль. Сам он выразился так: «Если есть люди, которые хотят жить в девяностых, то мы туда их вернем». Пафосно, конечно, особенно с учетом того, что официально «организованная преступность побеждена», но пусть так», - заключил Дмитрий Трынов.

Отметим, в УМВД по Екатеринбургу затруднились дать официальный комментарий на момент подготовки публикации. Европейско-Азиатские Новости.

Источник: ЕАН, ИА
просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.