Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:27, 16.05.2016

В Екатеринбурге в суд направлено уголовное дело по фактам хищения денег у турфирм через сеть Интернет


Следователи Линейного отдела МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский направили в суд уголовное дело по факту мошенничества в сфере компьютерной информации. В рамках расследования уголовного дела было выявлено пять эпизодов незаконной деятельности, в результате которой пострадали три фирмы, занимающиеся продажей железнодорожных билетов в разных частях России.

В июле 2014 года в Линейный отдел МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский поступили три заявления от директоров туристических фирм о хищении у компаний денежных средств.

Оперуполномоченные ОЭБ и ПК Линейного отдела МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский установили, что каждая из турфирм заключала договор с одним из крупнейших пассажирских перевозчиков и, имея на своем счету депозит на определенные суммы, могла бронировать билеты для своих клиентов. В период с 03 июля по 11 июля 2014 года неизвестными лицами из личных кабинетов турфирм были оформлены электронные билеты и позже сданы в кассах железнодорожных вокзалов Каменска-Уральского и Шадринска (Курганская область), в результате чего фирмы понесли убытки.

Оперативные сотрудники транспортной полиции Екатеринбурга установили лицо, причастное к совершению мошенничества в сфере компьютерной информации – 35-летнюю жительницу города Шадринска. В отношении подозреваемой было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации».

Как пояснил начальник следственного отдела ЛО МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский подполковник юстиции Андрей Викторович Зенченков, по версии следствия, задержанная занималась поиском лиц, которые за денежное вознаграждение передавали ей свои паспортные данные. Неустановленный следствием хакер под видом клиента турфирмы направлял на их электронную почту информационные письма, в которых содержались вирусные программы. Они «заражали» операционную систему получателя вредоносным программным обеспечением, после чего хакер получал пароли для беспрепятственного входа в системы бронирования и приобретал от имени и за счет организаций электронные железнодорожные билеты. Именно эти билеты в дальнейшем и сдавались в кассы.

В рамках расследования уголовного дела было доказано пять эпизодов незаконной деятельности, в результате которых злоумышленники причинили турфирмам ущерб в размере 300 000 рублей.
В настоящее время расследование уголовного дела окончено, все материалы направлены в суд для принятия решения по существу.

Оперативные и следственные мероприятия по установлению других злоумышленников, задействованных в совершении указанных преступлений, продолжаются.

Источник: Ural24.com
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.