Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:13, 01.04.2015

Герои рядом с нами

Моя семья большая:  мама, папа, я и бабушка. Бабушку зовут Вера, ей исполнилось 85 лет.  Я подумала о том,  какой была Олина Вера,  когда ей было 12?  Оказалась, это было в 1941 году, в год начала войны!

Меня не могло быть тогда, когда на нашей земле шла Великая Отечественная война. О ней я знаю из рассказов учителей, из книг, кинофильмов.  Поэтому решила расспросить бабушку  о том, что она чувствовала в моем возрасте в то страшное время. Мы сели рядом зимним вечером в ее комнате, и она мне поведала историю своей жизни.

Олина Вера Николаевна родилась в далёком 1929 году. Я представила маленькую Веру, когда началась война, ей было 12 лет, а когда закончилась – 17 лет. Она жила с мамой и папой и двумя братьями в Удмуртии в городе Сарапул.

22 июня 1941 года трагедия вошла в каждый дом.

Сразу после начала войны отец семейства ушел на фронт. Он прошел всю войну и вернулся домой только в 1945 году. Годы войны были очень тяжелым испытанием для моей бабушки, ее мамы и ее братьев. Летом 1941 всех школьников отправили на поля убирать колосья пшеницы.  Бабушка вспоминает,  как дети вручную срезали колосья серпом и вязали их в снопы, складывая в огромные скирды, ведь всех взрослых отправили на фронт.  Было трудно, но все дети  знали, что их помощь приближает победу.

Очень хорошо она запомнила, как в их маленький городок привезли эвакуированные заводы для выпуска самолетов. По окончании 7 класса всех детей отправляли в ремесленное училище учиться работать на станках. После нескольких месяцев обучения их уже переводили в цех изготовлять детали к самолетам. Кому не  хватало роста, подставляли табуреточку, чтобы можно было управлять станком. До сих пор Вера помнит тяжелый, 12-ти часовой труд. С ней работал мальчик постарше, Олег. Он вообще не уходил из цеха, даже спал там. Есть давали всего 700 граммов хлеба каждому. 

Было очень голодное время. Вкус супа из гречневой крупы с солью бабушка помнит до сих пор. А на второе были оладья из картошки. Чтобы их поджарить, мама Веры смазывала сковороду парафином от свечки.  Ежедневно на семью продавали несколько граммов чёрного хлеба. Надо было за ним ещё выстоять большую очередь в хлебном магазине. Когда Вера приносила хлеб с завода домой, то прятала его по подушку, но младший брат от голода забирал ночью краюшку и съедал, тогда Верочке приходилось 12 часов работать голодной, она плакала даже спустя столько лет, вспоминая как было трудно.

 Когда бабушке было 14-15 лет, она с братом ходила на поля, там они собирали картофель подмороженный. Продавали на  рынке, чтобы купить за ведро картошки  стакан гречки.

Бабушка рассказывала и рассказывала, мы долго разговаривали. Но я заметила, что беседа не была печальной, каждая история о  военном времени у Веры Олиной заканчивалась рассказом о том, что, несмотря на тяжесть испытаний,  дети и молодежь не упали духом, не опустили руки, жизнь не стала сплошным кошмаром и ужасом. Он пели песни и танцевали в клубе культуры и перед ранеными, занимались спортом. Даже проводились соревнования и концерты. Все старались поддерживать друг у друга хорошее настроение, боевой дух, благодаря которому люди выстояли и победили в той ужасной войне. День Победы бабушка Вера вспоминала как самый светлый день в жизни. Люди радовались, обнимались, плакали от счастья. Были праздничные салюты и народные гуляния

Закончилась война. Наступили тяжелые послевоенные годы. Вера встретила свою любовь, моего деда. Они встречались 5 лет, прежде чем поженились, так как жили в разных городах. У них родились дети. Впереди была долгая счастливая жизнь. В послевоенное время  бабушка работала по комсомольской путевке на комвольном комбинате в Орехово-Зуево, где была награждена грамотой Министерства легкой промышленности, которым руководил тогда А.Н.Косыгин.

 Вот о чём мне поведала моя бабушка.    

Не забывайте о детях военного времени! Помните, что они пережили войну, голод, лишения и, главное, не упали духом и преодолели все испытания. Это может стать хорошим примером для  победы над жизненными трудностями и кризисами для современных детей.

Все переменится вокруг.
Отстроится столица.
Детей разбуженных испуг
Вовеки не простится.

Не сможет позабыться страх,
Изборождавший лица.
Сторицей должен будет враг
За это поплатиться.


Запомнится его обстрел.
Сполна зачтется время,
Когда он делал, что хотел,
Как Ирод в Вифлееме.

Настанет новый, лучший век.
Исчезнут очевидцы.
Мученья маленьких калек
Не смогут позабыться.

(Б. Пастернак, 1941 г.)

1 [2] [3] [4] [5] [65]

просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.