Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:21, 01.04.2015

Герои живут рядом (история забытого поколения)

"Война – это не только победы и поражения на фронте. Война – ужасное зверство, которое в основном терпело мирное население" – такими словами началась встреча с Ниной Петровной Четверкиной, членом правления ассоциации бывших узников концлагерей и гетто. Ребёнок войны, Нина Петровна, с недавнего времени признана ветераном Великой Отечественной войны. 10 февраля в Городском Дворце творчества "Одаренность и технологии" юнкоры редакции газеты школьников «Созвездие» собрались, чтобы услышать еще одну историю войны, историю "забытого" поколения из уст живого свидетеля этих событий.

"Наша ассоциация была создана только в 1993 году. Почему же так поздно? До этого нас, бывших узников, считали предателями... Даже, чтобы получить высшее образование, мне приходилось скрывать своё военное прошлое и эту боль пережитых мытарств" – со слезами на глазах рассказывает Нина Петровна.

В плен она попала в 1943 году в возрасте одиннадцати месяцев, в концентрационный лагерь (для продажи рабочей силы) под Дрезденом вместе со своей семьёй. " Когда смотрят мой паспорт, часто удивляются: "Что Вы за ветеран?". К сожалению, выросло поколение, которое просто не знает, что мы были, что мы есть. А между тем только один ребенок из десяти пленных детей выжил и смог увидеть жизнь вне колючей проволоки! Я –  бывший учитель истории и обществознания, и знаю, как сейчас преподают историю Великой Отечественной войны: битва под Москвой, Курск, Сталинград. А как же погибло 27 миллионов людей, если на фронтах полегло только 11 миллионов?  Куда делись остальные 16?" –  с грустью констатирует факты "седой ребенок войны".

Нина Петровна поведала ребятам  почти невероятную историю своей семьи, рассказала о полученных ею медалях. Собравшиеся обсудили вместе с ветераном волнующие темы гражданской войны на Украине, посмотрели фотографии и видео-ролики, которые создавали всем миром участники ассоциации. "Нужно говорить об этом, человечество должно осознать, что война  – безумие.  Ведь страдали и умирали мирные люди, в том числе и дети. Именно поэтому сейчас я занимаюсь патриотическим воспитанием молодёжи" – делится с нами Нина Петровна.

Ознаменовал конец встречи "Бухенвальдский набат" – гимн узников концлагерей и гетто.

На экране высветились строки: " Никогда никем не сломлены".

Яна НОХРИНА, 17 лет, ГДТ «Одаренность и технологии»

Фото Елизаветы ГИНЗБУРГ, 16 лет, ГДТ «Одаренность и технологии»

1 [2] [3] [4] [5] [65]

просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.