Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:35, 23.03.2015

Герои рядом с нами

Ветераны: бойцы, труженики тыла, пожилые люди, живущие в соседних со школой близлежащих домах. Они пришли на встречу по приглашению, приготовленному  задолго до этого Администрацией района и разнесенному по адресатам ребятами – старшеклассниками нашей школы. Кто смог, пришел самостоятельно, за некоторых пришли родственники. Какие сложные и страшные судьбы им пришлось пережить, какой ценой уцелеть? Усталые, больные, но они улыбались, чувствуя себя истинными героями. Их было 31 человек.

Встречали ветеранов  ученики 10 класса, нарядные, строгие, внимательные и безукоризненно вежливые. Провожали в раздевалку, холл 1 этажа, где находится военная экспозиция ученических тематических работ, посвященная Празднику Победы. Потом все проходили в школьную столовую, где для гостей приготовили столы с  чаем и  угощением, звучала любимая с лихих лет музыка.  Все торжественно и чинно – Великие даты не терпят суеты.

Регистрировали Ветеранов  старшеклассники – все в этот день выполняли  они, школьники. Вписывали в удостоверения  бесценные данные  живых свидетелей тех грозных лет,  дарили памятные подарки, разносили цветы.  Кому, как не им,  необходимо было все подготовить, провести, почувствовать, пережить? Кому, как не им, нести эстафету нашей всеобщей памяти дальше, в будущее, свои детям?

Прозвучали строгие и простые слова, все присутствующие встали  во время исполнения Гимна России.  Приветствовал ветеранов  заместитель главы Администрации района Кудрявцев Константин Александрович. Теплые и искренние слова подарила директор школы – Лариса Борисовна Пичугина. Дети внимали, слушали и сами дарили свои подарки. Лучшие из лучших. Чтецы читали стихи, певцы дарили  новые и любимые песни, которые ветераны с удовольствием подхватывали.

Так, знаменитая «Тальяночка» в исполнении нашего первоклассника Тимофея Шилова  покорила всех: малыш с гармошкой – это было незабываемо! Вспоминали свои молодые годы, погибших сверстников, нерожденных детей – все было в этих глазах, наполненных слезами и радостью. А задорную «Песенку фронтового водителя» в исполнении Лауреата многочисленных конкурсов Верхотурцева Славы подпевали и дети, и взрослые.

Среди Ветеранов выделился свой запевала – Казанцев Герман Александрович, труженик тыла, житель 44 дома по улице Металлургов, певший звонким баском «Эх, путь-дорожка, фронтовая». И в этом единении – залог исторической памяти, такой нужной нашим детям.

Все было достойно и убедительно. Серьезно прозвучала авторская песня «Память войны», исполненная «Мечтателями», но кульминацией стала композиция 10 класса на песню «Закаты алые», где перед глазами зрителей прошла вся война – от страшного известия о ее начале до победного дня с возвращением героев домой.

Ответные слова благодарности Ветеранов, их  искренняя радость, что они еще с  нами Тех, кто не смог в этот день  подойти в школу ( более 10 человек), ребята - волонтеры из 7 класса  посетили на дому, отнесли подарки  и вручили  Победную медаль. 

Памятный день – ступенька к Празднику Победы – запомнится всем. Он удался, состоялся и был очень трогательным. Здоровья всем пожелали и с грустью проводилиНе всем им, к сожалению, дожить до следующего Дня Победы. Такова жизнь.

«Это русский характер не давал им согнуться,

Это русский характер поднимал их с колен»

Подготовила материал: Татьяна Григоркина преподаватель музыки

1 [2] [3] [4] [5] [64]

просмотров: 130

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.