Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:47, 12.03.2015

Итоги конкурса русской народной песни «Край берёзовый»

Со сцены Городского Дворца творчества детей и молодежи "Одаренность и технологии" в классы профессионального музыкального училища им. П.И.Чайковского. Возможно ли? Конкурс русской народной песни «Край берёзовый» фестиваля детского творчества «Город друзей» показал, что возможно все.

26 февраля на сцене Городского Дворца творчества детей и молодежи "Одаренность и технологии"   выступали   победители районных конкурсов русской народной песни "Край березовый".  Ребята пели, а эксперты решали кто же из дипломантов станет лауреатом и победителем уже городского этапа.   

Претендентов на победу оказалось не мало, в конкурсе приняли участие 287 школьников из 25 образовательных учреждений города.

Юные певцы выступали в четырех номинациях: фольклор; народная песня; "профи" - специальная номинация для коллективов, имеющих звание «Образцовый» и "дебют" - номинация для солистов и коллективов, не выступавших ранее на городском этапе Фестиваля «Город друзей».

Исполнители проживали свои песни на сцене. Зрители не оставались в долгу, ведь народников понимаешь с полузвука и полуслова. С первых нот каждому становились ясны и абсолютно понятны  все  сюжетные линии - истории, проникающие прямо в душу, истории из-за которых начинает "щипать" глаза и "щемить" сердце, истории вдохновляющие на подвиг и героизм.

Сила народной песни в ее близости, ведь народная музыка сопровождает человека с рождения. Мы слышим песни о любви к родному краю, о любви матери к своему ребенку, о подвигах мужчин и их готовности встать на защиту своей семьи, своего народа.

В ходе концерта эксперты оценивали по десятибалльной шкале исполнительское мастерство, степень сложности произведения, культуру исполнения. И когда пришло время подводить итоги и определять победителей между членами жюри разгорелась настоящая дискуссия, да такая, что Директор Свердловского музыкального училища им. П.И.Чайковского Александр Николаевич Важенин учредил специальный приз: две участницы конкурса, выпускницы школы 2015 уч.года, смогут поступить в музыкальное училище им. П.И.Чайковского минуя творческий конкурс. А какая награда может быть важнее для без пяти минут абитуриента?!

Со списком участников и победителей можно ознакомиться в приложенном файле.

1 [2] [3] [4] [5] [63]

просмотров: 122

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.