Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:38, 15.07.2013

Фестиваль «Усадьба Jazz» прошел с неожиданным аншлагом. Следующий может оказаться хуже: Москва берет организацию на себя

Московские организаторы нашли в Екатеринбурге новый рынок.

Фестиваль «Усадьба Jazz», отгремевший в субботу в Харитоновском парке, поразил не только не сильно искушенных уральцев, но и московских организаторов. Оказалось, что больших иллюзий относительно столицы Урала москвичи не питали. И пять тысяч проданных билетов оказались для них настолько приятным сюрпризом, что они решили изменить правила игры с местными организаторами.

«Изначально была договоренность делить прибыль от продажи билетов и от спонсоров пополам,— рассказал JustMedia источник, знакомый с ситуацией.— Однако, увидев, как хорошо расходятся билеты, москвичи поменяли условия. Не скажу, сколько денег от продажи билетов они запросили, но знаю точно, что спонсоров, которых они привлекли (а это и «Ситроен» и титульный спонсор УБРиР), они забрали себе».

По данным директора «Усадьбы Jazz» Марии Семушкиной, фестиваль посетило более пяти тысяч слушателей. 1500 билетов разошлось предпродажей, еще 1500 — по акции УБРиР (своим клиентам банк продавал билеты со скидкой 20 процентов), 1500 было продано в день концерта и еще порядка 500 человек прошли по пригласительным.

«После таких результатов уже точно известно, что в следующем году фестиваль состоится снова,— говорит наш источник.— Однако не факт, что он пройдет с таким же успехом, как нынешний. Поняв, насколько интеллектуальна и платежеспособна свердловская публика, москвичи решили в следующем году делать фестиваль сами, без помощи местных. Вряд ли им удастся провести фестиваль на таком же уровне, ведь нынче основную работы взяли на себя «Телеклуб» и «EverJazz».

Напомним, фестиваль «Усадьба Jazz» прошел в субботу в Харитоновском парке. На двух площадках выступили звезды джаза из Екатеринбурга, Москвы, Грузии, Германии, США, Норвегии и Бразилии. Хедлайнером фестиваля стали Нино Катамадзе и группа «Insight».

Мероприятие прошло при поддержке министерства культуры РФ, которое согласовало площадку.

«Это было непросто,— рассказала Мария Семушкина.— Чиновники минкульта неохотно работают с джазовыми музыкантами. Они считают джаз коммерческой музыкой».

ФОТОрепортаж с фестиваля «Усадьба Jazz»смотрите здесь.

Источник: JustMedia.ru
просмотров: 134

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.