Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:01, 19.09.2011

Ювелирные украшения уральских мастеров представит Музей камнерезного искусства

В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства в рамках проекта "Учитель и ученики" 22 сентября открывается выставка "Рифей: все грани роста и щедрость мастерства", сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры. Церемония открытия намечена на 16 часов.

В экспозицию вошли произведения преподавателей и учащихся уральского профессионального училища "Рифей". С 1945 года училище дает фундаментальное образование в области художественной обработки камня и металла, продолжая родовые традиции Урала. Выпускники училища больше полувека формировали штат двух крупнейших заводов "Русские самоцветы" и "Ювелиры Урала". Среди них основатели и известнейшие представители уральской ювелирной школы, талантливые резчики по камню. И по сей день молодое поколение мастеров продолжает задавать основные направления в этих видах уральского искусства.

Изделия училища, учебные и выпускные работы, неоднократно получали награды на всероссийских и международных выставках в Москве, Брюсселе, Париже, Монреале.

С 1948 года задачу сохранения лучших произведений учащихся и преподавателей выполняет музей при училище. Произведения в коллекции музея очень ярко отражают советскую эпоху, поскольку темы учебных работ касались основных событий в общественной, политической, культурной, естественнонаучной жизни страны: от юбилеев вождей и кукурузной эпопеи Хрущева до освоения космоса. Среди программных вещей можно найти и те, которые остаются вне времени, вне идеологии: анималистика, пейзажи, литературные сюжеты.

На открытие выставки вход свободный. Экспозиция будет работать до конца октября. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Источник: ЕАН, ИА
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.