Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:39, 17.11.2017

В Екатеринбурге обнародуют неизвестные тексты трагически погибшего поэта Тягунова

В уральской столице презентуют книгу, посвященную одному из самых ярких поэтов современности – Роману Тягунову. Фолиант получил название «Азбука имени». В книге будут фигурировать воспоминания о поэте, его интервью, критика. Как рассказали организаторы из редакции журнала «Урал», также уральцам представят неизвестные тексты поэта.

Помимо неопубликованных ранее и знакомых читателям стихотворений (например, цикл «Поэзия суицида» - прим. ЕАН), в сборник вошли воспоминания о поэте его вдовы, матери, друзей коллег и знакомых.

«Идея публикации воспоминаний о Романе Тягунове принадлежит поэту Олегу Дозморову, который предложил сделать это на страницах журнала «Урал». В августе 2012 года подборка таких воспоминаний вышла. Тягунова тогда вспомнили Константин Патрушев, Дмитрий Рябоконь, Евгений Ройзман, Евгений Касимов, Юрий Казарин, Андрей Козлов, Надежда Герасимова и Олег Дозморов. В том же номере впервые была опубликована аналитическая статья Георгия Цеплакова «Обращение назад: пограничная ситуация Романа Тягунова» и стихи из календаря «Апострофы». Параллельно с этим редакцией был выпущен компакт-диск «Трибьют Тягунову», где эти же люди читают его стихи. Также на этом диске звучит голос самого поэта», - сообщили в редакции.

Несмотря на широкую известность Романа Тягунова, первая книга его стихов вышла только после загадочной гибели поэта, а следующая - спустя еще десять лет.

Название новой книги появилось по аналогии с одним из самых известных стихотворений Тягунова «В библиотеке имени меня…». Воспоминания о поэте, вошедшие в книгу, также расположены в алфавитном порядке, согласно авторству.

Презентация книги пройдет уже 24 ноября в 19:00 в Ельцин - центре.

Напомним, что ранее дизайнер Евгений Охотников нашел в своем шкафу неизвестные стихи, которые пролежали в одиночестве 17 лет.

Ключевые слова: Екатеринбург
Источник: ЕАН, ИА
просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.