Календарь

Июнь 2026

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:48, 02.04.2017

Шевчук на концерте в Екатеринбурге посвятил песни Медведеву, Евтушенко и мертвым рокерам. ВИДЕО

Концерт длился три часа.

В Екатеринбурге с триумфом прошел концерт группы ДДТ. Культовые уфимско-питерские рокеры привезли на Урал программу «История звука», в которой собрали лучшие боевики и баллады 80-х, 90-х, нулевых и новый репертуар.

Несмотря на то, что часть старых песен музыканты сыграли лишь фрагментами, а некоторые легендарные вещи (вроде «Осени» или «Белой реки») вообще не сыграли, концерт растянулся на три часа.

Лидер группы Юрий Шевчук в очередной раз доказал свою уникальную поэтическую способность писать стихи, актуальные, как 20-25 лет назад, так и сегодня. Так, песню «В последнюю осень», впервые вышедшую в 1992 году на альбоме «Актриса Весна», в которой есть строчки «Уходят в последнюю осень поэты/ И их не вернуть – заколочены ставни/ Остались дожди и замерзшее лето/ Осталась любовь и ожившие камни», музыкант посвятил скончавшемуся накануне поэту Евгению Евтушенко. А песню «Что нам ветер» 1994 года записи, в этом году он посвятил всем ушедшим из жизни русским рок-музыкантам (Виктору Цою, Александру Башлачеву, Майку Науменко, Егору Летову, Янке Дягилевой, Илье Кормильцеву и десяткам других). Во время исполнения песни фотографии музыкантов высвечивались на экране за спиной артистов. Кстати, полтора года назад, в ноябре 2015 года, на концерте в «Телеклубе», эту же песню Шевчук посвятил пассажирам и экипажу взорванного над Синайским полуостровом российского «Боинга».

Еще одной актуальной песней оказалась «Родина», записанная также для альбома «Актриса Весна» 1992 года. Сочинил ее Юрий Шевчук за три года до выпуска – 1989 году, когда СССР терзала смута, страна разваливалась и стояла на грани государственного переворота. Строчки «Родина/ Еду я на родину/ Пусть кричат – уродина/ А она нам нравится/ Хоть и не красавица/ К сволочи доверчива/ Ну а к нам траля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля…/ Эй, начальник!» тогда были посвящены Михаилу Горбачеву и верхушке агонизирующей КПСС. Но и сегодня она свежа и точна. Допев, Шевчук с сарказмом выдохнул в микрофон: «Как говорится, денег нет, но вы держитесь», намекая на недовольство сегодняшними «начальниками» - Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. А после песни «Просвистела», посвященной, как сказал сам Шевчук, «нашим ребятам в раю», он добавил, что «начальникам» «нужно строить страну, поднимать, а не воевать с соседями».

Кроме старых песен, прозвучали и новые, которые могут не только войти в «золотой» репертуар ДДТ и русского рока в целом, но стать произведениями, актуальными во все времена.

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Ключевые слова: Екатеринбург
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 124
Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения