Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:48, 26.09.2016

На бывшем здании Свердловской киностудии открыли горельеф в память Ярополка Лапшина

Имя знаменитого режиссера — один из символов Урала.

Торжественное открытие горельефа в память кинорежиссёра, народного артиста РСФСР Ярополка Лапшина состоялось в Екатеринбурге. Мемориал поместили на здании по проспекту Ленина, 50, в котором раньше размещались помещения Свердловской киностудии. Открытие горельефа состоялось в рамках Уральского фестиваля российского кино, который в эти дни проходит в Свердловской области.

Почетная миссия открытия горельефа была возложена на коллег Ярополка Лапшина: монтажера Свердловской киностудии, обладателя премий «Золотой Орел» и «ТЭФФИ», заслуженного работника культуры Российской Федерации Светлану Тарик и звукорежиссера Свердловской киностудии Маргариту Томилову. С Ярополком Лапшиным они работали над такими знаковыми картинами, как «Демидовы», «Дым Отечества», «Приваловские миллионы».

«Имя Ярополка Лапшина — это один из символов Урала, ведь для многих людей, не живущих здесь, он создал определенное представление об Урале, его мощи. Это был режиссер, который очень точно чувствовал специфику уральской драматургии. Открытие горельефа — это событие, во-первых, выдающееся, во-вторых, естественное и знаковое. Идея открытия горельефа принадлежит региональному союзу кинематографистов, эта инициатива была поддержана губернатором Свердловской области»,— сказал министр культуры Свердловской области Павел Креков.

Автор горельефа — скульптор Борис Рыжков. Надпись на мемориале гласит: «В этом здании киностудии с 1944 по 2002 годы работал кинорежиссер, народный артист РСФСР Ярополк Лапшин».

Жизнь и творчество Ярополка Лапшина тесно связаны со Свердловской областью. Он преподавал в Свердловской школе киноактёра и Свердловской школе эстрадного искусства, затем трудился на Свердловской киностудии. Ярополк Лапшин является автором сценариев и режиссером фильмов «Угрюм-река» и «Приваловские миллионы». В 2000 году Ярополку Лапшину указом губернатора было присуждено звание почетного гражданина Свердловской области.

ФОТО: департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.