Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:18, 23.09.2016

Ремейк ремейка: «великолепная семерка» большевиков против капитала

Новый голливудский вестерн – уже в кинотеатрах Екатеринбурга.

В Голливуде намечается новый тренд – ремейк ремейка. По-другому появление фильма «Великолепная семерка» не объяснить. Впрочем, сравнивать его с «Семью самураями» Акиры Куросавы (1954 г.) или «Великолепной семеркой» (1960 г.) Джона Стерджеса, наверное, все-таки не стоит. 90% потенциальной аудитории нового вестерна не только не смотрели классику, но даже не родились еще к тому времени. А значит перед Антуаном Фукуа и Ником Пиццолатто стояла более сложная задача, ведь молодежь будет сравнивать их творение с «Омерзительной восьмеркой» Квентина Тарантино. И сравнение будет не пользу нового фильма.

В современном обществе совсем другие ценности, нежели полвека назад. И даже несмотря на то, что романтические герои обоих фильмов по сути своей, а точнее – по профессии, одни и те же – охотники за головами, воспринимаются они по-разному. Давайте признаем, тарантиновкие подонки – это современные кумиры молодежи. А ковбои-романтики, готовые пожертвовать своими жизнями ради справедливости, - это оттуда, из Америки середины XX века.

Новый фильм идеологически странен. Здесь, как и в старых версиях, проповедуется превосходство социалистического коллективизма над современным капитализмом. Причем, главная мысль доносится не только сюжетом и образами, но и прямым текстом из уст главного злодея: «Демократия – это капитализм, а капитализм – это бог»! Для чего, а точнее для кого авторы пестуют такой посыл – сказать сложно.

Сюжет классический, хотя немного отличается от первого ремейка. На защиту сирых и убогих калифорнийских фермеров от олигарха-промышленника Боуга, терзающего недра Нового Света, убивающего мирных жителей и сжигающего церкви, встает весь мир: негры (1 шт.), американцы (1 шт.), канадцы (1 шт.), китайцы (1 шт.), мексиканцы (1 шт.), ирландцы (1 шт.), индейцы (1 шт.). И, собственно, весь сюжет делится на три части: 1. Героиня ищет семерых смелых. 2. За день до битвы семерка тщетно пытается обучить крестьян обращаться с огнестрельным оружием. 3. Крестьяне с вилами против пулемета, или угадай, кто из героев останется в живых. Я не угадал. Зато выжившие как бы дают понять, что капитал не является богом, и его адепты – такие же смертные.

Вообще, два часа фильма тратятся непонятно, на что: характеры героев не раскрыты, соответственно, неясна мотивация, например, успешного охотника за головами или потенциального вождя племени команчей рисковать жизнями ради простой справедливости, не подкрепленной серьезной финансовой заинтересованностью. Видимо, это нереальная задача для такого хронометража. Не случайно первоисточник Куросавы длится 3,5 часа. С другой стороны, авторы, вроде как не сильно заморачивались глубокими смыслами, сосредоточившись на красивой картинке. Однако в таком случае фильму явно не хватило классической для Голливуда эротической сцены в сгоревшей церкви под огнем пулемета Гатлинга.

Стоит идти на новый блокбастер в кино или достать с полки пыльную кассету и в сотый раз пересмотреть первый ремейк, мы советовать не будем. Но в кинотеатрах Екатеринбурга фильм с рыжей красоткой-вдовой Хейли Беннет, брутальным чернокожим мачо Дензелом Вашингтоном, нервным параноиком Итаном Хоуком и отмороженным Питером Сарсгаардом уже идет.

JustMedia благодарит кинотеатр «Киноплекс» в ТРЦ «Карнавал» за предпремьерный сеанс.

Адрес: Екатеринбург, Халтурина, 55

Телефон: +7 (343) 310-36-32

Сайт: www.kplex.ru

ФОТО: Кинопоиск.

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.