Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:50, 22.09.2016

Звезды на «ковровой дорожке». В Екатеринбурге прошло открытие первого Уральского кинофестиваля

Сергей Безруков представил на церемонии картину «После тебя».

В России, как и во всем мире, кинофестивалей так много, что, по некоторым подсчетам, их число превышает количество самих фильмов. Однако некоторые из них выбиваются из общего ряда и становятся знаменитыми. Об этом заявил актер, кинорежиссер, сценарист, продюсер, лауреат премии «Оскар» Владимир Меньшов на открытии первого Уральского фестиваля российского кино. Известный деятель культуры выразил надежду, что данное мероприятие станет именно таким.

На открытии собрались участники и гости кинофестиваля. Они прошли по «красной дорожке» мимо памятника основателям кинематографа братьям Люмьер в ККТ «Космос». Из знаменитостей на открытие прилетели актер Сергей Безруков, режиссер и сценарист, президент фестиваля Глеб Панфилов, актриса Инна Чурикова и другие.

Провели официальную часть мероприятия ведущий «Утреннего экспресса», шоумен Даниил Макеранец и актриса из Санкт-Петербурга Варвара Щербакова. Они объявили членов жюри фестиваля, среди которых — кинокритик Елена Стишова, оператор-постановщик, обладатель премии «Ника» Сергей Астахов, продюсер Елена Дюффорт, призер множества фестивалей, режиссер и сценарист Алексей Федорченко и, конечно, председатель жюри Владимир Меньшов. Известный актер назвал открытие фестиваля «историческим событием».

«Вот будут потом вспоминать: кто такой Меньшов? «Да это человек, который снял «Москва слезам не верит». Не вспомнят. «Еще снял «Любовь и голуби». Тоже не вспомнят. «Так он ведь был председателем жюри того самого легендарного фестиваля на Урале!». И тогда сразу все поймут, о ком идет речь»,— пошутил Владимир Меньшов.

Официально объявил фестиваль открытым народный артист России Глеб Панфилов. По его мнению, сейчас складывается новая форма общения со зрителями.

«Мы затеваем этот фестиваль, чтобы увидеть лица тех, кто пришел посмотреть кино и пообщаться. Мы хотим поговорить со зрителями, понять, что они собой представляют»,— отметил Глеб Панфилов.

После выступления различных деятелей культуры, причастных к первому уральскому кинофестивалю, участники и гости мероприятия были приглашены к просмотру фильма Анны Матисон «После тебя», который представил исполнитель главной роли и продюсер картины Сергей Безруков.

«Я часто бывал в Екатеринбурге и выступал на этой сцене, но мне было очень непривычно сидеть в зале»,— с улыбкой признался актер.

Он рассказал, что режиссер картины Анна Матисон не смогла присутствовать на презентации фильма, так как сейчас сидит с их ребенком. На это публика отреагировала радостными аплодисментами.

«Картина получилась интересная, а роль — необычная для меня. Фильм не про балет, а про смысл жизни, про то, что оставить после себя. Этот вопрос задают многие: кто-то в раннем возрасте, кто-то в позднем»,— заметил Сергей Безруков.

После этого актер исполнил песню группы «Сплин» под названием «Мы будем счастливы теперь и навсегда», которая звучит в фильме.

Помимо картины «После тебя», в рамках конкурсной программы фестиваля будут показаны еще 13 фильмов. Их можно будет посмотреть бесплатно на лучших площадках Свердловской области. Также запланированы встречи с актерами и режиссерами, дискуссии и круглые столы. Завершится фестиваль 27 сентября в зале Екатеринбургского театра эстрады.

ФОТО предоставлено пресс-службой администрации Екатеринбурга

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 184

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.