Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:27, 12.09.2016

В Екатеринбурге достроили новый корпус Свердловской филармонии

Теперь музыкантам есть где хранить особо ценные инструменты и спокойно репетировать.

В Екатеринбурге в ближайшее время откроется репетиционно-артистический корпус Свердловской филармонии, сообщили корреспонденту агентства ЕАН в департаменте информполитики губернатора.

Сегодня экспертная комиссия под руководством главы региона Евгения Куйвашева оценила готовность его к эксплуатации. Два этажа общей площадью более 1400 квадратных метров станут основой для дальнейшего развития профессионального музыкального исполнительства и филармонической деятельности в регионе. Новый корпус связан переходом со старым зданием, а также имеет удобный выход на сцену и запасной выход в сад Вайнера. Сердце нового здания — акустический репетиционный зал для крупных коллективов, который значительно сократит репетиционную нагрузку на Большой концертный зал филармонии. Здесь же располагаются удобные артистические помещения для дирижеров, солистов, хоров и оркестров, есть помещения для хранения музыкальных инструментов, в том числе особо ценных, где поддерживается оптимальная температура и влажность, нотная библиотека, костюмерные, гараж для служебного автотранспорта, что тоже очень важно, ведь ежегодно артисты филармонии дают более 1700 концертов по всей Свердловской области.

Напомним, строительство нового здания началось в 2008 году, однако в связи с недостатком финансирования было прекращено на этапе возведения первого этажа. Накануне своего 80-летия учреждение вышло с инициативой продолжить строительство за счет собственных и привлеченных средств. Работы возобновились осенью 2015 года. Это решение нашло поддержку в обществе, начался сбор средств. Было оно поддержано и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Общая стоимость работ по возведению объекта c учетом расходов 2007-2009 годов составила 164 миллиона рублей, 58 процентов от этой суммы, то есть порядка 95 миллионов, было выделено из бюджета региона.

«Сегодня мы можем сказать о том, что проект успешно завершен. Особенно приятно, что это событие произошло накануне юбилейной даты: 29 сентября Свердловская государственная академическая филармония отметит 80 лет со дня создания. Все эти годы театр объединяет интеллектуальные и творческие силы Урала, является центром культурной жизни нашего региона. Здесь работают уникальные творческие коллективы: ровесник филармонии – прославленный Уральский академический филармонический оркестр, кузница молодых музыкальных кадров – Уральский молодежный симфонический оркестр и единственный в России Симфонический хор. Новое здание открывает новые творческие возможности для всех этих коллективов», – сказал Евгений Куйвашев. Европейско-Азиатские Новости.

Источник: ЕАН, ИА
просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.