Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:26, 10.06.2016

Первая смотровая площадка в городе и вентиляционная система по опыту Лувра. В свой юбилей Свердловская филармония провела необычную экскурсию

JustMedia прогулялся по закрытым уголкам здания в компании директора Александра Колотурского.

Свое 80-летие Свердловская государственная академическая филармония решила отметить весьма нетривиальным способом: распахнула центральные двери в обеденные часы и пригласила гостей на чашку чая. В торжественный день об отдыхе никто не думает, работа в филармонии кипит: хор распевается, музыканты настраивают инструменты.

В холле заглянувшую на музыкальный огонек прессу встречает директор  филармонии Александр Колотурский, который обещает провести часовую экскурсию по тем местам здания, куда еще не ступала нога рядового зрителя. Среди прочего в списке чердак и подвалы, в которых запрятаны рояли и «лёгкие» органа.

«Ровно 80 лет назад кто-то заварил такую кашу, в результате которой вышло постановление о создании Свердловской филармонии, — с улыбкой рассказывает Александр Колотурский. — В Екатеринбурге общественное собрание (городская элита — прим.ред.) за свои деньги построило клуб с садом, казино, первой бильярдной и библиотекой. Здесь демонстрировали оперные постановки и проводили первые городские балы».

В период строительства работники положили в холе бесценную плитку, которая могла бы уйти с молотка за приличную сумму, рассказывает директор филармонии, глядя себе под ноги. Вот только об уникальности своего наследия Александр Колотурский узнал слишком поздно — когда полы в здании уже поменяли.

В лестничном пролете между первым и вторым этажами когда-то стоял бюст Сталина, а курительные комнаты сегодня превратились в профессиональную звуковую студию, которая делает возможным проект виртуального зала филармонии.

«Для музыки звук — превыше всего. Студия — наша гордость», — говорит Александр Колотурский, добавляя, что свои обращения к коллегам и поздравления он записывает в этом же помещении.

Строители филармонии планировали разбить на территории здания зимний сад, однако до его создания дело так и не дошло. Вместо этого появилась первая в городе смотровая площадка. Именно отсюда было сделано большинство фотографий старого Екатеринбурга с высоты птичьего полета. Сегодня площадка не является действующей, однако находятся смельчаки, которые покоряют высоту. Так, в прошлом году директор филармонии Александр Колотурский с российским пианистом-виртуозом Денисом Мацуевым подняли над крышей флаг в честь 175-летия рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

В малом зале филармонии прессе удалось подслушать репетиции симфонического хора, а в большом — на 700 мест — оценить звучание инструментов и насладиться мощью и красотой органа.

В списке закрытых для зрителя мест — вентиляционная комната, устроенная по опыту Лувра, гараж, в котором «отдыхает» рояль, периодически выкатывающийся на сцену, видеостудия для трансляций концертов и подвалы с подъемником для инструментов.

«Этот подъемник сделали в 1997 году на одном из местных оборонных предприятий. Он доставляет рояли весом 500-700 килограммов на сцену», — рассказывает Александр Колотурский.

В помещении по соседству обитают «легкие» органа — механизмы, которые поставляют для инструмента воздух, необходимый для качественного звучания.

Экскурсия завершается там же, где начиналась, —  в холле учреждения.

«Филармония сегодня — это 400 сотрудников, семь залов-филиалов в области, виртуальный концертный зал, который за прошлый год провел более 1200 трансляций в свердловских городах, селах и деревнях. Мы расширяем стены концертного зала, открывая «филармонии» в библиотеках, школах и других местах, куда люди приходят не как в кино, а как на настоящий концерт», — резюмирует Александр Колотурский.

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 125

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.