Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:57, 30.11.2015

Как Троянова «стрясла голову», а Куценко сочинил саундтрек. Звезды «Страны ОЗ» рассказали о съемках в новогодней комедии Сигарева

Новый фильм уральского режиссера выходит на большой экран 3 декабря.

Кинотеатры Екатеринбурга начинают отправлять горожан в «Страну ОЗ», созданную уральским режиссером Василием Сигаревым. В широкий прокат новогодняя комедия выходит 3 декабря, однако премьерный показ картины состоялся 28 ноября сразу в нескольких кинотеатрах города. В этот же день исполнители главных ролей и создатели фильма нашли время пообщаться с журналистами. Чем заманили на съемочную площадку Инну Чурикову, как Яна Троянова нашла общий язык со своей героиней и почему Гоше Куценко было стыдно читать сценарий — в материале JustMedia.ru. 

В Домжуре режиссер картины Василий Сигарев признался, что своей новой работой хотел посмешить людей, и, судя по первым откликам, ему это удалось.

Российский актер Гоша Куценко, сыгравший в фильме «Страна ОЗ», рассказал, что попал в картину с подачи мэра Екатеринбурга Евгений Ройзмана.

«Евгений позвонил мне и спросил, не хочу ли я сыграть с ним в одной картине. В общем, с подачи Ройзмана я стал вашим земляком. Мне прислали сценарий. Я когда прочитал, мне было стыдно. Стыдно, потому что я громко смеялся в самолете и разбудил соседа. Я сразу попал в жанр, уловил юмор. Понял, что хочу принимать участие в этом проекте, готов был напрашиваться на разные роли, не вписался бы в эту — стал бы играть другую. Такими ролями я не делюсь»,— говорит Гоша Куценко.

Актер и на встречу с журналистами пришел в футболке с надписью «Ройзман»:

«В Екатеринбурге живу с четверга. Спросил у Васи: «Есть что-то надеть?» Тот ответил, что полтора года не был в квартире, но постарается найти, и нашел эту футболку».

К слову, мэр Екатеринбурга играет в фильме самого себя, у него эпизодическая роль.

Еще одну звезду, Инну Чурикову, на картину заманивали конфетами, говорят создатели картины.

«Она любит «Коровку». Мы ей ее приносили, приносили и заманили на съемочную площадку. У всех актеров, которые приняли участие в фильме, я имею в виду звезд, есть смелость, они готовы похулиганить»,— говорит Яна Троянова.

Съемки фильма проходили в Екатеринбурге — родном городе Сигарева. Когда-то он так же, как героиня, приехал сюда и остался.

«Нужен был столичный город, а Екатеринбург такой, и я его знаю. В свое время Андрей (Ильенков, сценарист и исполнитель одной из ролей — прим. ред) работал в киоске, а Ирину (Белова, актриса — прим. ред.) сбрасывали с балкона. Все эти реальные истории нашли место в сценарии»,— рассказывает режиссер.

Воспоминания Ирины Беловой о любви к иностранцу и полет с балкона стали частью картины. В 1990-е подруги актрисы познакомили ее с иностранцем. Была зима, они гуляли по Плотинке, держась за руки. Он не знал русского, она — английского. Однажды вечером Ирина купила шампанское, коньяк, домино для маленького сына, сказала маме, что приглашена в гости к египтянину, и отправилась на свидание. Когда она находилась в квартире иностранца, ему позвонили. Он попросил ее уйти. Ирина оказалась настойчивой, говорит, ей двигала любовь. Уходить отказалась. Тогда египтянин вывел ее на балкон.

«Начал целовать, и я чувствую, как во время поцелуя лечу. Пала на снег, благо была в плотном пуховике и немного под градусом, это и спасло. А сверху на меня крошилось домино сына. После иностранец скинул с балкона бутылку шампанского. Судьба египтянина мне неизвестна»,— смеясь, вспоминает она, и вместе с ней хохочут все участники встречи.

«Василий любит своих персонажей и их судьбы. Эта картина про любовь и веру в счастье»,— добавляет актриса.

Над текстом Сигарев работал вместе с Андреем Ильенковым.

«Трудились в разных городах, писали разные линии: Василий — приключенческую, я — философскую», — рассказывает Андрей Ильенков.

На рабочей площадке случалось всякое. Например, были проблемы с жильцами дома, в котором проходили съемки. Согласие дали все собственники, за исключением одной квартиры, жильцы которой постоянно вызывали полицию.

«Яна была вторым режиссером, помогала и тянула картину на себе»,— говорит Гоша Куценко.

Кстати, в финале картины звучит написанная им песня. Музыку написал Руслан Лукьянов, а Гоша захотел положить на нее текст.

«Я писал песню для сценария своей картины, понял, что нужна музыка, которая сценарий спасет. Прилетел в Екатеринбург, а тут светлый дым, вспомнил о тех, кого с нами нет, и создал трек, который так и назвал «Светлый дым». Сидел в вагончике, набивал строки в айфоне. Вася подходит, говорит: «Лучше бы ты работал». Я рассказал, что пишу текст песни. Дал ему послушать, потом Яне. Я решил, что эта музыка звучит в душе главной героини»,— рассказал Гоша Куценко.

Яна вспоминает, как упала во время съемок и больно ударилась головой.

«Постельных сцен в фильме нет, мы только тремся друг о друга,— смеется Куценко.— Яна на мне каталась, я ее таскал сверху вниз. Она бесстрашная. И вот во время съемки одной из сцен слышу какой-то странный звук, думаю — как она, зараза, хорошо играет. Это же был звук твоей головы?» (обращается к Яне).

Актриса говорит, что она частенько ударяется головой, а этот звук, был, действительно, ее «звенящий бубен»:

«Как я говорю, Боженька сотряс, чмокнул в бошку. Кстати, даже понимание новой роли ко мне пришло после сотрясения головы. Я пришла в квартиру в шапочке Гиппократа, встала перед зеркалом и обнаружила в себе Ленку. Жить с такой я бы не стала. Называю ее «моя путеводная». Я надеюсь, что она вам понравится, мне она нравится. Вообще, сначала я не верила в свои силы, думаю, даже Вася до конца не верил. Просила найти для этой роли актрису-амебу. А в итоге все получилось. У нас все получилось».

Фильм уже расходится на цитаты. Гоша Куценко, например, обожает реплику, которую, по его словам, вполне могут использовать великие люди и политики: «Да ну нах..й, что такого»?

В картине он произносит эти слова в то время, когда из коробки, стоящей на его голове, вылетают фейерверки.

«Вы только запикайте»,— добавляет Куценко.

Актер искренне восхищается творчеством Сигарева.

«Было бы замечательно поставить пьесу на Новый год, я бы вышел с Сигаревым на театральную сцену. И вообще хочется, чтобы ты быстрее начал снимать. Есть режиссеры, которые не могут снимать, но снимают каждый день, а Сигарев, который умеет это делать, спокойно раз в пару лет выпустит картину и живет с этим продуктом. Когда ты начнешь снимать?»— обращается актер к режиссеру.

На вопрос журналистов, сможет ли «Страна ОЗ» претендовать на звание народной комедии, Гоша Куценко отвечает: «Для меня это уже народная комедия».

«Это непривычная для нас новогодняя романтическая или лирическая комедия. Такой прозрачной картины не было, не было такой кухни, такого ларька, это наша жизнь, не карнавальная ночь, а ночь реальная. Это честная картина. Я люблю кино о реальной жизни. Я уже дважды смотрел картину, она стала народной, тот, кто ее посмотрел, стал народом. Странно, когда человек говорит о каком-то арт-хаусе в кино, когда наша страна — арт-хаус»,— говорит Гоша Куценко.

Актер рекомендует смотреть комедию в кинотеатре:

«В зале атмосфера другая, там не стыдно смеяться, я реально ржал в голос».

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 232

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.