Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:49, 24.08.2015

Международное жюри определило состав участников екатеринбургского проекта «Dance-платформа–2015»

С 25 сентября к работе приступят восемь молодых хореографов.

Представители нового поколения отечественных хореографов приедут на Урал для участия в известном проекте «Dance-платформа–2015».

«Проект готов дать мощный профессиональный старт восьмерке молодых, талантливых и амбициозных хореографов, полных неординарных идей, решимости и веры в себя. Они проникнутся атмосферой академического театра со столетней историей, смогут отдаться творчеству  и  спустя две недели, 13 и 14 октября, представят на сцене свои эксклюзивные работы», — рассказали в Екатеринбургском театре оперы и балета.

25 сентября к работе приступают:

Софья Лыткина (Санкт-Петербург)

Дмитрий Антипов (Красноярск)

Александр Хеглинд (Санкт-Петербург)

Антон Кочнев (Красногорск)

Игорь Булыцын (Екатеринбург)

Софья Гайдукова  (Москва)

Антон Ярцев (Москва)

Даниил Кириллов (Санкт-Петербург)

«Авторитетное международное жюри, в состав которого в этом году вошли директор и хореограф  компании «Цюрих Балет» Кристиан Шпук, прима-балерина Большого театра России, народная артистка России Мария Александрова и худрук Екатеринбургского балета, дважды лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска» Вячеслав Самодуров,  выбрали этих людей из полусотни претендентов, приславших в этом году заявки на участие в хореографических мастерских», — рассказали в театре.

В распоряжении перспективной  молодежи  – профессиональная балетная труппа, которая за четыре года работы с Вячеславом Самодуровым успела посотрудничать с первоклассными постановщиками и свободно чувствует себя как в классике, так и в современной хореографии, а также балетные классы для репетиций и сцена для реализации замыслов.

«Dance-платформа» была и остается уникальным проектом для  России. Вячеслав Самодуров, с чьей легкой руки мастерские для хореографов были созданы в 2012 году, отмечает, что вслед за Екатеринбургом подобные лаборатории стали появляться и в других местах. Например, в Мариинском театре.

«И это очень здорово, – говорит Вячеслав Самодуров. — В  Европе подобные лаборатории для роста хореографов есть во многих театрах.  Конкуренции здесь нет, и не может быть, мы все заинтересованы в создании нового поколения творческих людей,  делаем одно большое дело, и  чем больше талантов нам вместе удастся разыскать и подготовить – тем лучше».

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 135

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.