Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:05, 04.03.2015

«Взгляни на дом свой»: Леонид Тишков рассказал о семейной любви простыми средствами

Открытие выставки Леонида Тишкова «Взгляни на дом свой» прошло в Музее изобразительных искусств накануне, 26 февраля.

Открытие выставки Леонида Тишкова «Взгляни на дом свой» прошло в Музее изобразительных искусств накануне, 26 февраля. Ее гостей ожидает настоящий «взрыв» уюта, что на церемонии открытия подчеркивала даже вкусная домашняя выпечка и чай, доставшиеся гостям.

'«Взгляни

Сразу при входе в экспозиционное пространство можно увидеть фотографию матери художника Леонида Тишкова на фоне ковра. На полу - узенький старенький коврик, тот самый, который есть у каждой бабушки. Этими ковриками, а еще клубочками – другими обязательными атрибутами бабушек - переполнен зал.

'«Взгляни '«Взгляни

Один из самых ярких объектов выставки – «Вязаник», - так назвал Леонид Тишков вязаного человека, а точнее – вязаный костюм. Его особенность в том, что он создан из одежды родни художника. «Вязаник» – это новое существо, созданное двумя главными составляющими моего искусства: феноменами времени и места» - говорит о своем произведении сам художник.

'«Взгляни '«Взгляни '«Взгляни

Выставка «Взгляни на дом свой» открыта для фантазий, для переживаний. Каждая вещь здесь хранит память и много значит для автора. Когда он создавал экспозицию, то смотрел на свой дом как будто из космоса, сверху. Некоторые вещи непривычны и могут показаться страшными, но в этом-то и дело, ведь дом, в котором мы живем, хранит в себе абсолютно разные воспоминания, и радостные, и трагические. Леонид Тишков смог все это совместить и показать публике значимость родного угла и семьи простыми средствами.

На открытии выставки он охотно показывал фотографии и рассказывал про свою родню. На одной из стен под потолком висят распутанные клубочки, и каждый из них бережно хранит память об умершем родственнике художника.

Выставка будет работать до 3 мая. Всех заинтересованных ждут на Вайнера, 11.

Текст и фото: Галина СЕРБОВА

Автор: anton
Источник: ИА «Апельсин»
просмотров: 161

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.