Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:18, 25.02.2015

В ОМПУ заработал «Культурный цех»

Выставка «Культурный цех: интеллигенция в годы войны» открылась накануне в музее «Литературная жизнь Урала XX века».

Выставка «Культурный цех: интеллигенция в годы войны» открылась накануне в музее «Литературная жизнь Урала XX века». По словам организаторов, выставка посвящена тыловой жизни, но каждый из ее экспонатов говорит о войне, о том, какую роль она сыграла в общей судьбе страны и о судьбах отдельных ее граждан.

На ней представлены уникальные экспонаты из фондов Российского архива литературы и искусства и Объединенного музея писателей Урала: фотографии, дневники, письма, фрагменты рукописей Мариэтты Шагинян, Льва Кассиля, Агнии Барто, Федора Гладкова, Алексея Суркова, Ольги Форш, Анны Караваевой, Аркадия Коца, Николая Ляшко и Людмилы Скорино. «Писатели ездили по всему Уралу, изучали деятельность заводов, отражали увиденное в художественных и публицистических текстах», - рассказывают в музее.

Отдельные материалы выставки посвящены диктору Юрию Левитану,работе Свердловской киностудии в годы войны, графическому и плакатному искусству, а также творчеству уральских писателей, прилагавших огромные усилия для достижения Победы.

Ознакомиться с экспозицией можно будет до 1 августа.

В музее добавляют, что в рамках нее разработаны интерактивная экскурсия «Из Свердловска на танке» для детей среднего и старшего школьного возраста и утренник «Детство, опаленное войной» для ребят любого возраста. Посетить их смогут все желающие по предварительной записи.

Автор: anton
Источник: ИА «Апельсин»
просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.