Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:18, 14.01.2015

В Екатеринбурге появится памятник подвигу военных медиков

Проект памятника подвигу военных медиков одобрил накануне первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.

Проект памятника подвигу военных медиков одобрил накануне первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов. Мемориал будет размещен в Екатеринбурге на территории областного госпиталя ветеранов войн.

«Подготовительные работы по изготовлению монумента идут полным ходом, - отметил первый вице-премьер. - В этой деятельности участвуют и скульпторы, и фонды, и общественные организации, и бизнес-структуры. Поставлена задача – выполнить эту работу к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Одним из инициаторов сооружения этого монумента стал зампредседателя попечительского совета госпиталя ветеранов войн Семен Спектор. По его словам, в Свердловской области в годы войны было организовано 153 госпиталя, медики в которых ежедневно совершали героические подвиги. «Они оперировали по 16 часов и делали все, чтобы спасти жизнь людям, сохранить их трудоспособность, - рассказал он. - Медики радовались, когда их подопечные выписывались не на группу инвалидности, а в свою часть. Более 73,6% раненых после лечения возвращалось на фронт. Мне кажется, что наша медицинская отрасль внесла достойный вклад в Победу».

К разработке проекта памятника привлекались уральские ветераны медицинской отрасли, трудившиеся в годы Великой Отечественной войны в госпиталях и на фронте. Согласно предложенному уральскими скульпторами Федором и Александром Петровыми решению, памятник подвигу военных медиков будет представлять собой собирательный образ военного врача и медицинской сестры на фоне расщепленного снарядом дерева. Бронзовый монумент будет достигать в высоту четырех метров, а в весе — пяти тонн.

Автор: anton
Источник: ИА «Апельсин»
просмотров: 113

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.